Качественно и оперативно

следует решать вопросы, связанные с торговым обслуживанием населения. Об этом шла речь на очередном заседании райисполкома, которое состоялось в минувшую среду. Как подчеркнул руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко, в целом Программа внутренней торговли района на 2006-2010 годы была выполнена. Однако районное потребительское общество не вышло на запланированный темп роста розничного товарооборота. Не справляются кооператоры и с объемами ремонтных и строительных работ на своих объектах. Беда отдельных магазинов — наличие на торговых прилавках продукции с истекшим сроком реализации. Центром гигиены и эпидемиологии применялись штрафные санкции к руководителям и работникам этих объектов. Если в прошлом году фирменная торговля ликероводочного завода была убыточной, то в этом году она стала приносить прибыль. В планах руководителя предприятия Николая Белко — ее дальнейшее развитие.
Участники заседания рассмотрели ход выполнения программы повышения безопасности дорожного движения в нашем районе. В прошлом году в 23 ДТП пострадали люди: 21 человек получил травмы различной степени тяжести, а 7 — погибло. Выявлено 132 факта управления транспортом нетрезвыми водителями.
Как отметил председатель райисполкома Василий Захаренко, к началу посевной кампании транспорт сельскохозяйственных предприятий должен быть в исправном состоянии, а водители — в обязательном порядке проходить предрейсовый медицинский осмотр.
Были рассмотрены меры по подготовке организаций района к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2011 году. Помощь сельхозпредприятиям в проведении посевной окажут шефы из города.
На заседании проанализирована работа учреждения «Климовичский районный центр социального обслуживания населения».
Активное участие в работе райисполкома приняла заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Татьяна Юшкевич.
Никифор МИНЧЕНКО.