По чем нынче вода?

С 1 октября введена дифференцированная оплата услуг водоснабжения и водоотведения. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.09.2011 №1300 плата с граждан, проживающих в жилых домах (квартирах), оснащенных приборами индивидуального учета расхода воды, взимается по тарифам в пределах объемов водопотребления на одного проживающего 140 л в сутки (585 рублей (услуги водоснабжения) + 305 рублей (услуги водоотведения) за один кубометр). В случае перерасхода придется платить уже по другому, более высокому тарифу — 1440,9 рубля (услуги водоснабжения) + 1105 рублей (услуги водоотведения) за один кубометр.
Более подробное разъяснение, как теперь взимается плата за воду (с учетом норм потребления) в некоторых отдельных случаях, дала начальник отдела по коммунальным расчетам УКП «Коммунальник» Виктория Силкина.
— Бывает, что при проверке показаний приборов учета расхода холодной и горячей воды выявляется, что человеком, проживающим в том или ином доме, квартире, занижен общий расход воды. Разница между заявленными и выявленными объемами воды будет оплачиваться по более высокому тарифу.
Например, заниженный объем составляет 6,0 м3. В этом случае потребитель должен доплатить за услуги водопотребления и водоотведения 15275,4 рубля (6,0 м3 х 1440,9 рубля + 6,0 м3 х 1105 рублей).
По высокому тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат, будут платить и те, кто проживает в доме либо квартире, в которых никто официально не зарегистрирован, и пользуется услугами водоснабжения и водоотведения. Например, если такие потребители согласно показаниям приборов учета использовали 7,0 м3 воды, то сумма оплаты за водопотребление и водоотведение составит 17821,3 рубля (7,0 м3 х 1440,9 рубля + 7,0 м3 х 1105 рублей).
Начисление платы жильцам, которые имеют право на льготы, производится в пределах норм потребления коммунальных услуг для предоставления льгот по их оплате для отдельных категорий граждан, утвержденных местными исполнительными и распорядительными органами с учетом введенной дифференцированной оплаты.
Начисление платы за услуги водоснабжения, водоотведения потребителям, у которых есть несовершеннолетние дети (и они внесены в лицевой счет), производится на каждого ребенка с учетом нормы 140 литров в сутки.
В случае выхода из строя прибора учета расхода воды плата потребителю начисляется по среднему водопотреблению за два предыдущих месяца, в которых производилась оплата по показаниям прибора учета.
Таким же способом начисляется плата в случае несвоевременной передачи данных о показаниях приборов учета расхода воды.
Чтобы не платить за услуги водопотребления и водоотведения втридорога, нужно привыкнуть к разумной экономии. А еще необходимо взять за правило ежемесячно в один и тот же день снимать показания с прибора учета расхода воды и представлять информацию по месту платежа либо в службу водоканала по тел. 5-65-68.
Подготовила Вероника Левит.