Юные экологи

Юные  экологи

Ежегодно отдел образования райисполкома организовывает среди учащихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования конкурс научных биолого-экологических работ. Проводится он с целью повышения интереса школьников к изучаемым предметам, привлечения их к научным, опытно-экспериментальным исследованиям. И, конечно же, выявления особо одаренных, способных детей и подростков.
В этом году на первом этапе конкурса — районном — были объявлены четыре номинации: «Общая экология», «Экспериментальная и сельскохозяйственная биология», «Экология растений» и «Экология животных». На суд жюри, возглавляемого заместителем начальника отдела образования Т.И.Наумовой, поступило 12 научно-исследовательских работ. Авторов половины из них наградили дипломами: Анастасию Захаренко из Роднянской СШ — первой степени (руководитель С.М.Гулева); Сергея Шапкина и Ксению Строкову, Кристину Кирпиченко — второй (районная гимназия и ОЭВ центра творчества, руководители В.П.Конончук и Ю.А.Неведомская); Марию Медведеву и Анну Судиловскую — третьей (СШ № 4 и СШ № 1, руководители Е.С.Иволга и О.А.Гращенко).
24—25 ноября в Могилеве проводился второй этап конкурса — областной. На нем наши юные экологи Ксения (учащаяся 10 класса) и Кристина (11-классница) успешно защитили свои работы («Учет зверей на территории Климовичского района» и «Витамин С в соках различных торговых марок») и вернулись домой с дипломами третьей степени, подарками и денежными вознаграждениями.
Валентина КВАРТЮК.
На снимке: Кристина Кирпиченко, Юлия Анатольевна Неведомская и Ксения Строкова.