Морковь всегда полезна

Главная польза моркови состоит в том, что ее основной витамин — каротин — не разрушается при хранении и тепловой обработке… то есть, при тушении и варке полезные свойства моркови не уменьшаются! В организме каротин трансформируется в витамин А, правда, только в присутствии жиров в пище, именно поэтому польза моркови максимальна, когда она употребляется со сливочным маслом или со сметаной… или даже с растительным маслом.
Из других витаминов в корнеплоде содержатся ниацин, токоферолы, биофлавоноиды, липотропное вещество инозит (48мг/100 г). Морковь и морковный сок применяются при малокровии, что объясняется наличием в ней микроэлементов (железа, меди, марганца, кобальта), стимулирующих кроветворение.
Также в моркови изобилие минеральных солей и легко усвояемых сахаров. Морковь широко применяется в диетическом рационе. Она рекомендуется в диетах при инфаркте миокарда, при желчнокаменной болезни. Польза моркови необходима работающим людям, к зрению которых предъявляются очень высокие требования: летчикам, водителям транспорта. Блюда с ней рекомендуются для усиления кишечной перистальтики. Продукт показан беременным и кормящим матерям. Морковный сок принимают как слабительное.
Кстати, при воспалении десен, стоматите, ангине, фарингите, охриплости голоса морковь тоже сможет вам помочь — надо полоскать рот и глотку теплым соком. При простудных заболеваниях полезны сок с медом или тертая морковь, сваренная в молоке.
А вот при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых воспалительных заболеваниях кишечника и поджелудочной железы, а также при ожирении морковный сок противопоказан.