Наследие

Наследие

В Милославичской школе в 1994 году был создан музей. У его истоков стоял бывший учитель истории Михаил Дуктов. Сегодня здесь работают четыре отдела: археология, этнография, история школы, история деревни.
— За все время удалось собрать около тысячи экспонатов, — рассказывает директор учебного заведения Светлана Панасенко. — Большой вклад в общее дело внесли бывший директор школы Светлана Людоговская и социальный педагог Ольга Карасева.
— Мы стараемся регулярно выбираться в экспедиции, — уточняет Ольга Михайловна. — Обходим рукодельниц и вышивальщиц из соседних деревень. Так и попадают к нам в музей льняные полотенца, скатерти. Эти уникальные предметы вызывают восхищение у знатоков истории, рассказывают современной молодежи о таланте наших предков.
В музее хранятся более ста гончарных изделий, много монет, предметов быта. Слова благодарности хочется выразить всем тем, кто помогает пополнять музейный фонд, — завершает свой рассказ Ольга Карасева.
Не так давно в музее побывал председатель райисполкома Василий Захаренко. Он высоко оценил работу педагогов по сохранению исторического наследия.
В Милославичах живет немало трудолюбивых, самобытных и талантливых людей. Кто с любовью и трепетом относится к своему прошлому, имеет право на достойное будущее.
Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке: Василий Захаренко и Ольга Карасева.