Нет мелочей в животноводстве

Нет мелочей в животноводстве

Колхозы «Сосновка» и «Герой труда» в недалеком прошлом не могли похвастать хорошими показателями в животноводстве. По ним они находились если и не в хвосте, то, во всяком случае, до середины списка сельхозпредприятий района добирались не часто. Дело сдвинулось с мертвой точки с присоединением данных хозяйств к комбинату хлебопродуктов. КХП, как мощный локомотив, потащил за собой филиал «Нива-Агро».
Сейчас филиал поступательно идет вперед. По надоям молока он находится в числе лучших в районе. В зимнее время здесь получают в среднем почти девять килограммов на одну корову.
— В последнее время существенных провалов у нас нет, — говорит заместитель директора по животноводству филиала Марина Воробьева. — Все фермы подтянулись и имеют примерно равные результаты. И все же сейчас на фоне других предпочтительнее выглядит МТФ Домамеричи. Здесь доят в среднем почти десять килограммов на корову. В сравнении с 2011 годом получили в целом больше молока на 6600 килограммов.
В немалой степени это зависит от кадров и компетентности бригадира. На Домамеричской ферме опытный, неравнодушный бригадир — Лариса Цыганкова. Она внимательно следит за производственным процессом, оперативно принимает решения, вносит необходимые коррективы. Хочу сказать, что и животноводы, в основном, там тоже ответственные. Коллектив постоянный, сложившийся. На данной ферме четыре доярки — Лидия Пиданова, Надежда Перевозчикова, Ольга Медведева и Оксана Рожкова — за год надоили больше четырех тысяч килограммов молока в среднем на корову (в 2011 году была лишь одна четырехтысячница).
Приобретенный головным предприятием кормораздатчик, который обслуживает ферму, также вносит свою весомую лепту: во-первых, это позволяет балансировать рацион (корма смешиваются в необходимых пропорциях), а во-вторых, снизилась зависимость от человеческого фактора.
Что от кадров во многом зависит успех, это уже аксиома. Вот были проблемы на ферме Лобжа, не хватало людей, в результате не смогли как надо сформировать поголовье. И это дало о себе знать. За 2012 год в сравнении с 2011 годом по ферме снизились показатели и по надоям, и по реализации молока.
Большие надежды возлагаем на новый молочный модуль в Борисовке. Здесь будет содержаться 280 голов скота. Нетели есть, стадо скомплектуем. И тогда у нас будет существенная прибавка по молоку.
Кстати, во время нашего посещения филиала «Нива-Агро» на ферме в Борисовке работала комиссия по вводу в эксплуатацию коровника № 1 и доильно-молочного блока. В этот день председатель райисполкома Василий Захаренко побывал не только на данной ферме, но и посетил фермы Лобжа и Домамеричи, где также содержится дойное стадо.
В «Нива-Агро» серьезно подходят к селекционной работе. Ведь продуктивность животных — это тоже немаловажная сторона дела, от которой зависят и надои, и привесы.
— В 2011 году закупили семя быков галштинской породы. Уже получили телочек первого поколения. За этим молодняком организован хороший уход, отслеживаем их развитие, ведь очень важно, чтобы из телочек получилось здоровое высокопродуктивное пополнение, — рассказывает главный специалист.
Не бывает мелочей в животноводстве. Нельзя сегодня что-то недоделать или перенести на завтра. Все должно быть качественно и в срок.
Беседовала Галина Цыганкова.