Служить нельзя уклониться, или Закон одинаков для всех

Служить нельзя уклониться, или Закон одинаков для всех

Согласно Конституции страны, защита Родины является священным долгом и обязанностью гражданина Республики Беларусь. В течение месяца в стране уже проводятся мероприятия осеннего призыва. Как они проходят в нашем районе, мы поинтересовались у районного военного комиссара Виктора Коломацкого.
— Да, действительно, на основании Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года «О воинской обязанности и воинской службе» (в редакции от 22 июля 2003 г.), Указа Президента Республики Беларусь от 21 июля 2014 г. № 364 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы и резервистов и призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве в августе-ноябре 2014 г.» и решения Климовичского райисполкома № 17-21 от 1 августа 2014 г. в августе-ноябре в районе проводятся мероприятия призыва.
Исполнять воинскую обязанность согласно Закону Республики Беларусь «О воинской обязанности и воин-ской службе» должны граждане мужского пола, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к ее исполнению, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, политических и иных убеждений. В связи с этим все, кто получил повестку, должны в указанный в ней срок явиться в райвоенкомат. Лица призывного возраста (которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют либо утратили право на отсрочку), не получившие по каким-либо причинам повестки, должны проявить гражданскую ответственность и самостоятельно явиться в приписной военкомат.
— Чем грозит призывнику нежелание встать в ряды Вооруженных Сил?
— В зависимости от тяжести совершенного проступка призывники, уклоняющиеся от службы в армии, могут привлекаться как к административной, так и к уголовной ответственности. На основании части третьей статьи 25.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за неявку в воен-комат виновный может быть подвергнут штрафу в размере до пяти базовых величин (одна базовая величина — 150 тысяч рублей). А если он уклоняется от мероприятий призыва на воинскую службу (например, от медицинского освидетельствования), ответственность наступает уже не административная, а уголовная. Статья 435, часть 1 Уголовного Кодекса Республики Беларусь предусматривает штраф до 100 базовых величин, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок. Часть вторая данной статьи Уголовного кодекса за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции болезни, либо подлога документов или иного обмана предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.
Решения о направлении материалов на уклонистов в органы прокуратуры для привлечения их к ответственности принимают призывные комиссии. Так что не стоит рисковать своим будущим, пытаясь увильнуть от воинской службы.
— А есть среди наших земляков такие уклонисты?
— Мероприятия призыва проходят в штатном режиме. Явка призывников нормальная. Но, к сожалению, есть и те, кто не спешит в военкомат. Постоянное взаимодействие военкомата с органами внутренних дел позволяет эффективно выявлять таких призывников. В 2013 году за неявку в райвоенкомат административному взысканию подверглись 4 призывника Климовичского района.
— Чем же объясняют парни свое неприбытие? Нежеланием служить в Вооруженных Силах?
— Нет, таких категоричных заявлений не поступает. Обычно стараются искать другие, по их мнению, объективные, причины: не знал, что нужно обязательно являться в срок; не успел; не отпустили с работы и т. д. Такие доводы не являются убедительными, причины — вескими, а незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности.
Хочу обратиться к работодателям, руководителям учебных заведений с просьбой не чинить препятствий призывникам, способствовать прохождению ими мероприятий призыва. Кстати, согласно Закону Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», должностные лица республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызову военных комиссариатов.
Армия — это школа мужества и храбрости для каждого мужчины. Сохраняйте свою честь и достоинство, вступив в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь. Любовь к Родине неразрывно связана с готовностью ее защищать.
Беседовала Галина Цыганкова.