В лес — без приключений

Золотая осень — грибная и ягодная пора. После обильных дождей и холодных дней воцарилась сухая и теплая осенняя погода. И повалили в лес грибники в поисках своей грибной удачи. Но в лес легко войти, а вот выйти из него порой бывает не так уж и просто. Как говорит первый заместитель начальника Климовичского РОЧС Сергей Хорошенький, в прошлом году сотрудникам РОЧС совместно с милицией, лесниками не раз приходилось разыскивать заблудивших собирателей даров леса до глубокой ночи.
Так что если вы плохо ориентируетесь на местности, постарайтесь не ходить в лес в одиночку — возьмите в попутчики опытного проводника. Кстати, бывалый грибник к тому же поможет вам избежать ошибки вместе со съедобными грибами срезать и ядовитые — всегда можно проконсультироваться.
В незнакомом лесу лучше не заходить далеко вглубь. Когда двигаетесь по тропинке, не забывайте оставлять пометки: затесы, заломы ветвей, чертите палкой и оставляйте на грунте следы и т. д. Это поможет вам при необходимости вернуться в исходную точку, ведь тропинка может не вывести вас, а завести в глубь леса. Поэтому следите за тем, чтобы тропа не мельчала и не терялась.
Если встретилась развилка дороги или тропы — идите по той, которая более протоптана. Почаще оглядывайтесь, осматривайтесь, пытайтесь найти знакомые приметы и предметы, даже если уверены, что находитесь вдали от знакомых мест. Ведь и знакомая местность может показаться чужой, когда человек не ожидает увидеть ее, если выйдет с непривычного направления, и, тем более, если он испуган, находится в сильном волнении.
Обязательно берите с собой хорошо заряженный мобильный телефон. Запомните номера экстренных служб: 101, 102, 112, 911. Даже если нет связи, эти номера доступны всегда (главное, чтобы не разрядилась аккумуляторная батарея вашего телефона).
Галина Викторова.