От количества к качеству

РИКХод выполнения Закона Республики Беларусь «О государственных минимальных социальных стандартах» обсуждали на очередной сессии районного Совета депутатов местные парламентарии. В перечень характеристик условий качества жизни городского и сельского населения сегодня включены 40 нормативов. Больше всего — 10 — действуют в области жилищно-коммунального хозяйства.
Как отметила в своем выступлении заместитель председателя райисполкома Александра Михеенко, многие субъекты хозяйствования хорошо справляются с количественными показателями, и пришло время пристальное внимание уделить качественным характеристикам.
Александра Михеенко отметила, что не достигнут пока норматив обеспеченности населения торговыми площадями. На 1 января 2016 года он должен составлять 600 кв. м на одну тысячу человек. Фактически же имеем 530 кв. м. Райпо, филиал кондитерской компании «Домочай», другие организации располагают неиспользуемыми торговыми объектами, которые предстоит вовлечь в хозяйственный оборот. Недоработки имеют и объекты бытового обслуживания населения. Ежегодно увеличивается число индивидуальных предпринимателей, которые оказывают бытовые услуги населению.
Перевыполняется норматив бюджетного финансирования по учреждениям образования. С другой стороны, содержание одного ученика в Макеевичской школе обходится бюджету в 46 млн. рублей, а в средней школе № 4 — в 13 млн. рублей.
За истекший период года в объектах торговли выявлено 26 случаев реализации продукции с истекшим сроком годности. Забраковано 122 кг товаров.
Качество социальных стандартов помогает повышать малый бизнес. В прошлом году численность работников, занятых в этом секторе экономики, составила 1,3 тыс. человек.
От деятельности малого и среднего бизнеса было получено 370 млрд. рублей выручки. Это около 17 процентов от общего объема реализованных товаров, работ и услуг.
На 1 января 2015 года в районе работали 529 индивидуальных предпринимателей, или на 72 человека больше, чем в 2012 году. Об этом шла речь при рассмотрении Программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Климовичского района на 2013-2015 годы.
К сожалению, пока еще существует «теневое» предпринимательство. Эта проблема не только больших городов. Больше других от этого страдает бюджет, который недополучает налоги. В большей мере это относится к автосервису.
Депутаты поручили соответствующим контролирующим органам усилить работу по «выводу из тени» таких предпринимателей.
Всего на сессии было рассмотрено 7 вопросов. Приняты соответствующие решения.
Вел заседание председатель районного Совета депутатов Николай Долгун.
Никифор МИНЧЕНКО.