О выплате зарплаты

прокуратура1Нарушения исполнения законодательства, касающегося сроков выплат заработной платы, были установлены в ОАО «Климовичирайагро-промтехснаб». В акционерном обществе по состоянию на 1 сентября 2014 г. имелась задолженность по выплате заработной платы за июль 2015 г. в размере  352 млн. рублей.
Работодателю следует знать, что статьей 42 Конституции Республики Беларусь лицам, работающим по найму, гарантируется справедливая доля вознаграждения в экономических результатах труда в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего им и их семьям свободное и достойное существование.
На реализацию конституционных прав граждан направлены нормы статьей 57 и 73 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также Декрет Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».
Согласно требованиям статьи 57 Трудового кодекса выплата заработной платы за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом отработанного времени является обязанностью нанимателя.
Статьей 73 Трудового кодекса установлено, что выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц; для отдельных категорий работников законодательством могут быть предусмотрены другие сроки выплаты заработной платы.
Декретом Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» в пункте 4 предусмотрено, что для лиц, работающих по контракту, выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже одного раза в месяц.
Срок выплаты заработной выплаты, определенный в заключенном между нанимателем и профсоюзом ОАО «Климовичирайагропромтехснаб» коллективном договоре, установлен 30 (31) числа ежемесячно.
К сожалению, указанные требования актов законодательства и коллективного договора руководством ОАО «Климовичирайагропромтехснаб» не выполняются.
По факту нарушения установленных законодательством сроков выплаты заработной платы прокурором района директору ОАО «Климовичирайагропромтехснаб» 1 сентября было вынесено предписание, по которому приняты меры по выплате заработной платы, а также по требованию прокурора руководитель ОАО «Климовичирайагропромтехснаб» по ч.1 ст. 9.19 КоАП Республики Беларусь привлечен к административной ответственности.
Александр ЗЕМЛЯКОВ,
заместитель прокурора района.