Разговор по душам

17271Трудно ли быть мамой? На этот и другие «мамины» вопросы журналист «Роднай нівы» попытался найти ответ в беседе с библиографом центральной районной библиотеки Ольгой Максимович.                                                                                                                  — Как говорится, «мамой на все сто процентов» ежесекундно быть очень сложно, — говорит Ольга Викторовна. — Но вместе с тем, чувствовать себя мамой очень приятно, особенно, когда видишь свое продолжение в детях. А учиться приходится каждый день, узнаешь что-то новое, применяешь на практике. Главное, не останавливаться в развитии.
— Что, вы считаете, надо сделать для повышения авторитета матери в обществе?
— Согласитесь, в Беларуси очень многое делается для поддержки матерей. Это и праздник День матери, и вручение наград заслуженным матерям, семейный капитал и многое-многое другое. Авторитет матери в Беларуси очень высок. Тем не менее, считаю, что надо активнее проводить различные мероприятия с участием матерей, размещать в СМИ больше материалов по пропаганде материнства. Неплохо было бы нашим кинорежиссерам снимать побольше фильмов, социальных роликов о матерях.
— Что вы вкладываете в понятие «Мать, мама»?
—Понятие мама для меня очень емкое, оно не имеет границ. В нем много добра, тепла света. Моя мама, Полина Михайловна, всегда поддерживает меня, помогает преодолевать маленькие и большие трудности на жизненном пути.
— Поговорим о детях. Что такое материнская любовь? Какие материнские секреты у вас имеются?
— Мои дети — Владислав и Дарья — для меня целая Вселенная, которую надо изучать и изучать. Материнская любовь — это чувство, ради которого хочется жить и оно должно быть у каждой матери. Это безопасность, покой, забота. Мои материнские «секреты»: искренность и справедливость в отношениях с детьми, подавать пример своим поведением. Следует не бояться лишний раз похвалить ребенка. Тогда он готов горы свернуть.
— Совместный труд с детьми: важен ли он?
— Он просто необходим. Совместный труд сближает, воспитывает, развивает. Уверена, что к труду надо приучать с детства. Так, когда мы делаем уборку в квартире, то у каждого свои обязанности. Например, Даша вытирает пыль, поливает цветы, убирает игрушки. Сыну достается более сложная работа.
— Печально, когда ругаются взрослые, но ужасно, когда нецензурные слова звучат из детских уст. Сталкивались ли вы с подобным? Ваш рецепт лечения детского сквернословия?
— Сквернословие — это большой грех. У нас в семье дети не ругаются, влияние улицы нейтрализуем. Владик ходит в воскресную школу при Свято-Михайловском храме, занятия в ней ему нравятся. Пример с брата берет и младшая сестра.
— Образ матери в литературе, музыке, живописи. Что вам наиболее близко?
— Образ матери в искусстве, в первую очередь, у меня ассоциируется с образом Казанской Божьей Матери. Ее образом благославляют молодоженов, просят о семейном благополучии и счастье. Кроме этого, икону часто размещают у детских кроваток, она является помощницей в различных житейских нуждах. Очень нравится чудесное стихотворение Расула Гамзатова «Берегите матерей». Вспомните: «Они страдают от разлук и нам в дороге беспредельной без материнских добрых рук — как малышам без колыбельной».
— Спасибо за интересный разговор.
Игорь Ковалев.