Родина начинается с мамы

17278В центральной районной библиотеке в очередной раз состоялась встреча за круглым столом. На этот раз — в чисто женском кругу. В День матери женщины-матери вели задушевную беседу о житейском и, конечно же, о святом — о материнстве. Умудренным опытом, им было чем поделиться.                                                                                                      Ведущие встречи Лариса Мамрикова и Людмила Шведова начали с пронзительных слов писателя Юрия Яковлева: «Закрой глаза, прислушайся… Ты услышишь мамин голос. Он живет в самом тебе. Такой знакомый и родной. Его ни с чем не спутаешь. Даже когда ты станешь взрослым, всегда будешь помнить мамины глаза, руки. Ты еще не умел говорить, а мама понимала тебя без слов. Она знала, чего ты хочешь…
…С чего начинается Родина? Я задаю себе этот вопрос и сам отвечаю на него: Родина для каждого из нас начинается с мамы».
Очень хорошо, проникновенно сказала Зинаида Гращенко, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин»: «Мама дарит жизнь, и лелеет, и надеется, что вырастет из этого маленького расточка прекрасный, физически здоровый, а также умный, доброжелательный, внимательный человек. А еще — тот человек, который дальше будет продолжать род, и значит, — твою жизнь. И не важно, кто это будет: мальчик или девочка — для матери все дети любимые и единственные. У кого счастье материнства повторилось — хвала и честь этим женщинам, кто еще только задумывается о материнстве: надо ли? — хочу сказать: надо! Нет ничего святее, чем быть матерью».
Она также представила вышедшую в рамках празднования 70-летия Великой Победы энциклопедию «Кто есть кто в Республике Беларусь». Секретарь районной организации ОО «Белорусский союз женщин» — директор центральной районной библиотеки Татьяна Доменикан отметила, что в данной энциклопедии есть присутствующие на встрече женщины: это сама Зинаида Васильевна Гращенко, а также Людмила Николаевна Молокович и Галина Викторовна Цыганкова.
Л.Н.Молокович 31 год отработала в системе потребкооперации — начиная от рядового экономиста, до начальника отдела, заместителя председателя райпо по торговле, 9 лет возглавляла Климовичский хлебозавод. Награждена нагрудным знаком «Отличник потребкооперации Республики Беларусь». А всего в книгу вошли 11 климовчан.
Своими воспоминаниями и мнением поделилась Лариса Семеновна Белоштентова, долгое время возглавлявшая Климовичское отделение ОАО «Белагропромбанк».
Пришла на встречу и внучка ветерана Великой Отечественной войны Лидии Петровны Мещеряковой. Ирина приехала из Санкт-Петербурга, чтобы навестить могилу бабушки, умершей в 2005 году.
Когда чтят память и отдают дань уважения родителям дети, это привычно, это закономерно. Но когда глубоко уважают бабушек и дедушек внуки, это уже говорит о высоких семейных ценностях, правильном воспитании, это достойно особого уважения.
Вечер теплых слов и задушевной беседы — так можно охарактеризовать данное мероприятие.
Галина Викторова.