Созидать, учить, творить!

17210В нынешнем году свой профессиональный праздник работники культуры будут встречать в труде. 11 октября 2015 года состоятся выборы Президента Республики Беларусь. А кому, как не культработникам, создавать хорошее настроение избирателям!
— В день выборов на всех участках для голосования мы организуем концерты для земляков, — рассказывает начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Прокофьева. — Следует отметить, что на селе участки для голосования размещаются, как правило, в учреждениях культуры. И в состав участковых избирательных комиссий также входит немало работников клубов и библиотек. А все потому, что эти люди пользуются заслуженным доверием у своих односельчан, потому что всегда на виду.
К своему профессиональному празднику учреждения культуры подошли с хорошими результатами. Так, за достигнутые успехи в развитии любительского художественного творчества, высокий художественный уровень и творческие показатели, за популяризацию национальных культурных традиций, активную концертную деятельность звание «народный» было присвоено ансамблю народной песни «Беразуха» районного центра культуры ГУК «Централизованная клубная система Климовичского района».
За участие в областном смотре-конкурсе непрофессиональных (любительских) хоровых коллективов «Хоровое вече Могилевщины», приуроченном 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, который проходил в Могилеве, ансамбль народной песни «Беразуха» награжден Дипломом второй степени, а народный хор народной песни был удостоен Диплома третьей степени.
Звенчатская сельская библиотека участвовала в ХХІII республиканском конкурсе «Бібліятэка — асяродак нацыянальнай культуры» и награждена Дипломом второй степени и денежной премией в номинации «За поддержку и развитие чтения».
Центральная районная библиотека заняла второе место по итогам областного смотра-конкурса на лучшую постановку работы библиотек по военно-патриотическому воспитанию «Живая память поколений», который проводился в рамках празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Совместно с общественным объединением ветеранов войны и труда и районной организацией «БРСМ» работники музея провели акцию «Открытка из прошлого». Самые лучшие экспонаты были представлены на выставке, а затем приняты в фонды музея.
Районный музей участвовал в Международном фэсте экскурсоводов. Кстати, на Могилевщине наш музей признан лидером по количеству заявленных экскурсий.
В рамках Международной акции «Ночь в музее» климовчане побывали «В гостях у княгини Мещерской».
Совместно с журналистами местных СМИ сотрудники музея реализуют проект «Улицы нашего города».
Постоянно совершенствуется система начального художественного и музыкального образования. Сегодня в школах искусств обучается 671 учащийся. Работают отделения — инструментальное, представленное одиннадцатью музыкальными инструментами: фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, балалайка, домра, гитара, цимбалы, труба, саксофон, флейта, а также хоровое и хореографическое отделения, художественное отделение. Возможность приобщаться к творчеству есть у ребят, которые посещают детскую школу изобразительных искусств, классы сельской детской школы искусств.
Учителями школ искусств проводится разноплановая работа по развитию способностей талантливых детей с учетом их индивидуальных особенностей, направленных на достижение высоких результатов, а также стимулирование интереса ребят к занятиям.
В 2015 году победителями международных и республиканских конкурсов и фестивалей стали 25 наших учащихся. Четверо выпускников школ продолжили обучение в профильных учебных заведениях страны.
Работники культуры регулярно участвуют в областном празднике «Александрия собирает друзей», фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки».
Учащиеся детских школ искусств представляют свое творчество в конкурсных состязаниях Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка». В нынешнем году у климовчан диплом 3 степени и два специальных приза.
В канун профессионального праздника хочу пожелать своим коллегам, ветеранам отрасли счастья, здоровья, творческого вдохновения. Пусть праздничное настроение всегда царит в ваших домах и семьях, а все мечты непременно сбываются!
Записал
Никифор МИНЧЕНКО.