Выбираем Президента Республики Беларусь

17237Завтра последний день досрочного голосования. Участки будут работать с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Завтра, 11 октября, время голосования с 8.00 до 20.00. В выборах участвуют 4 кандидата: Сергей Васильевич Гайдукевич, Татьяна Николаевна Короткевич, Александр Григорьевич Лукашенко, Николай Дмитриевич Улахович.
На каждом избирательном участке, а их на Климовщине образовано 28, размещены биографические данные о кандидатах. Но я думаю, что за время проведения агитационной кампании многие мои земляки определились с тем, за кого они будут голосовать.
Придя на участок и предъявив соответствующий документ, гражданин получает бюллетень для голосования. В бюллетень в алфавитном порядке включены фамилии, имена, имена отчества и данные всех зарегистрированных кандидатов, а с правой стороны размещены пустые квадраты. Нужно в одном из этих квадратов поставить какой-нибудь знак. Это и будет ваш выбор. Однако не беда, если вы забыли такие детали. На участках для голосования всегда дежурят члены комиссии, призванные помочь избирателям при решении возникающих вопросов.
По стране в списки для голосования на выборах Президента Республики Беларусь включены более 6995000 избирателей. В нашем районе в подобные списки включены более 19700 человек.
Неплохая активность избирателей отмечена в первые два дня досрочного голосования по стране. Свои голоса за кандидатов в Президенты Республики Беларусь отдали почти 11% избирателей.
Ожидается, что большое количество избирателей придет на участки для голосования 11 октября. Будет работать выездная торговля, организуют концертные программы. Так, в городе на Климовичском участке № 1 и Белорусском участке № 2 концерты пройдут с 12.00 до 13.00. На Советском участке № 3 будет сразу два часовых выступления артистов: первое начнется в 11.00, а второе — в 17.00. На Северном участке № 4 концертная программа пройдет с 13.00 до 14.00. В такое же время запланировано выступление артистов художественной самодеятельности на Михалинском участке № 8. С 10.00 до 11.00 концертную программу организуют на Больничном участке № 9. С 11.00 до 12.00 — на Солнечном участке № 5, с 12.00 до 13.00 — на Восточном участке № 6 и с 14.00 до 15.00 — на Южном участке № 7. Концерты состоятся и на всех участках для голосования, расположенных на селе.
Напомним землякам, что если по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам человек не может в день выборов прийти на участок для голосования, он имеет право письменно или устно обратиться в участковую комиссию с просьбой организовать голосование по месту его нахождения, т. е. на дому. Просьба об организации этого вида голосования должна быть подана не позднее 18.00 11 октября.
Нужно ли идти на выборы? Однозначно — да. Мы несем ответственность как перед самим собой, своей семьей, так и перед страной за то, в каких условиях будем жить, какой путь выбрать на перспективу. В этом и заключается наша гражданская позиция, патриотизм. И 11 октября нет более правого дела, чем прийти на избирательный участок и отдать свой голос за кандидата, который представляет наши интересы.
Никифор МИНЧЕНКО.