О благоустройстве, экономии, оздоровлении

РИКСовсем скоро Климовщина будет праздновать 71-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В городе и сельских населенных пунктах пройдут торжественные мероприятия, посвященные знаменательной дате.
14 мая в рамках проводимой работы по благоустройству и наведению порядка на земле в нашем районе запланирован субботник. А через две недели климовчане будут встречать гостей регионального фестиваля «Золотая пчелка» собирает друзей». Уже подано более 130 заявок от представителей Могилевской и Гомельской областей, Республики Армения.
Об этом шла речь на утреннем производственном совещании, которое 2 мая провел председатель райисполкома Василий Захаренко.
В рамках реализации Указа № 78 Главы государства на предприятиях должны позаботиться о сокращении затрат не менее, чем на 25 процентов.
Василий Захаренко обратил внимание аграриев на качество проведения полевых работ.
За январь-апрель 2016 года в эксплуатацию введено 4,4 м2 жилья. Это 60-квартирный арендный дом по ул. Ленина в Климовичах и 4 индивидуальных жилых дома.
По строящемуся в рамках госзаказа 60-квартирному жилому дому по ул. 50 лет СССР объем работ, выполненных с начала строительства, составил 13,3 млрд рублей, или 55 процентов от договорной стоимости объекта.
По итогам ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию Могилевской области по охране труда и профилактике производственного травматизма за 2015 год среди организаций непроизводственной сферы первое место занял Климовичский государственный аграрный колледж.
Отмечена также положительная работа УКП «Коммунальник» и УЗ «Климовичская центральная районная больница».
На совещании обсуждались вопросы, связанные с выплатой заработной платы, сбором вторичных материальных ресурсов, расчетами за потребленные энергоносители и т. д.
Планируется, что в июне начнет работу детский оздоровительный лагерь «Орленок», расположенный в живописном месте на берегу р. Остер, он ежегодно принимает сотни ребят.
Никифор МИНЧЕНКО.