В Климовичском районе за нарушение режима самоизоляции к административной ответственности привлечены 9 граждан

Ситуация, вызванная распространением коронавирусной инфекции, различна по своей напряженности не только в континентальном или страновом масштабе, но и региональном. Как уберечь себя от проблем, рассказывает главный врач УЗ «Климовичская ЦРБ» Людмила Захаренко.
— В больнице действует инфекционное отделение на 40 койко-мест. Для тех, кто не может находиться на самоизоляции (проживает в общежитии или однокомнатной квартире с семьей), врачи предусмотрели контактный центр на 30 койко-мест.
По мнению Людмилы Николаевны, главным для населения района является соблюдение правил профилактики. На первое место специалисты ставят регулярное мытье рук с мылом либо обработку их антисептиком и избегание мест скопления людей. Дистанцироваться от другого человека желательно на расстояние 1,5-2 метра.
Если у вас имеются симптомы респираторного заболевания, обязательно носите маску.
Маску и перчатки стоит надевать, когда человек посещает магазины, аптеку, автостанцию, и т. д. А от похода на рынок лучше и вовсе отказаться. Туда ведь приезжают люди из разных регионов страны.
Следует знать, что чрезмерное употребление алкоголя, курение снижают иммунитет. Здоровый образ жизни и правильное питание, наоборот, его укрепляют.
В группе риска находятся люди пожилого возраста, а также имеющие хронические заболевания. Поэтому постарайтесь без необходимости не встречаться с ними. Для общения есть мобильный телефон, интернет. Если вы покупаете для стариков продукты, то лучше оставлять их перед дверью и не вступать в контакт.
Для доставки товаров первой необходимости работают социальные службы. Контактный телефон Климовичского РЦСОН — 7-00-94.
Как рассказала журналисту газеты директор центра Светлана Гращенко, по состоянию на 14 мая социальные работники выполнили 44 заявки населения по доставке на дом продуктов питания и лекарственных средств.
Специалисты рекомендуют обдавать кипятком овощи, принесенные из магазина.
Если у вас появилась одышка или затрудненное дыхание, вы резко почувствовали себя плохо, немедленно вызывайте врача и не занимайтесь самолечением.
По мнению главного санитарного врача района Бориса Давыдова, ситуация на Климовщине, связанная с распространением инфекционных заболеваний, находится на жестком и постоянном контроле соответствующих специалистов. Важно, чтобы граждане, которым предписано находиться на самоизоляции, четко выполняли все требования медиков.
За соблюдением климовчанами такого режима следят не только люди в белых халатах, но и правоохранители. За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 50 базовых величин. По информации заместителя начальника РОВД Александра Ковалева, на территории Климовичского района за нарушение режима самоизоляции судом к административной ответственности привлечены 9 граждан.
Хочется напомнить уважаемым читателям, что самоизоляцию в течение 14 дней обязаны соблюдать все граждане, прибывающие в Беларусь из-за границы.
По информации заместителя директора УКП «Коммунальник» Михаила Кухаренко, рабочие предприятия регулярно, согласно утвержденной схеме, обрабатывают дезинфицирующими средствами остановочные павильоны, детские игровые площадки во дворах и городском парке, дверные ручки, кнопки домофонов, лестничные перила в жилых домах, находящихся на балансе коммунальщиков.
Старайтесь быть аккуратными, соблюдать правила респираторного этикета. Сведите прямые контакты с другими людьми до минимума.

Никифор МИНЧЕНКО.