Климовичский РОВД сообщает: безопасность на водоемах должна быть обеспечена. За ее нарушения — штрафы

В целях надлежащей охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения в весенне-летний период в местах массового отдыха граждан, детских лагерях, а также предотвращения гибели людей на водах органами внутренних дел района во взаимодействии с заинтересованными ведомствами проводятся определенные организационно-профилактические мероприятия направленные на их обеспечение.

По словам начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Климовичского РОВД Константина Байдикова, в летний период особо опасным местом отдыха граждан становятся водоемы, так как с наступлением жарких дней резко увеличивается число жертв на воде. В 2018 году утонуло 2 жителя нашего района.

Основными причинами гибели людей на водах являются нарушения правил поведения на воде: купание в нетрезвом состоянии, ныряние на глубину в водоемы, озера, пруды, водохранилища в разгоряченном виде. Когда от резкого перепада температуры воды у поверхности и дна (у поверхности вода 23°С, у дна 10-15°С) происходит судорога конечностей или внезапная остановка сердца.

Кроме того, очень опасно пытаться на длительное время затаить дыхание при нырянии, в результате, от кислородного голодания человек незаметно теряет сознание и погибает. При купании после обильного приема пищи или жидкости, еда попадает в ротовую полость и человек захлебывается и не может даже подать сигнал о помощи.

Во избежание несчастных случаев на водах необходимо соблюдать следующие правила и меры безопасности. Не купаться в нетрезвом состоянии. В запрещенных и не установленных для этого местах, не выходить в плавание на неисправной или необорудованной спасательными средствами лодке. Запрещается сидеть на бортах лодки, пересаживаться с места на место или из одной лодки в другую во время движения. Купаться следует через 1,5 — 2 часа после приема пищи. Не умея плавать, нельзя пользоваться лодками, надувными средствами, другими предметами, необорудованными специальными приспособлениями для плавания.

Запрещается плыть против течения, а только по течению. Оказавшись в водовороте, не теряйтесь, наберите в легкие воздуха, погрузитесь в воду, сделайте рывок в сторону по течению и всплывайте.

Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, иначе еще больше запутаетесь, лягте на спину и постарайтесь с помощью спокойных плавных движений выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если это не поможет, подтяните ноги и осторожно освободитесь от растений руками. При судорогах, старайтесь изменить способ плавания, чтобы уменьшить нагрузку на свободные мышцы и ускорить их расслабление. Нельзя купаться в одиночку в темное время суток, при сильных волнах.

Не прыгайте в воду в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна, не заплывайте за оградительные знаки и далеко от берега, рассчитывайте свои силы. Не оставляйте детей у водоемов без присмотра.

Соблюдение указанных правил спасет Вашу жизнь и жизнь Ваших близких.

Также необходимо напомнить, что за купание в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность по статье 23.63 КоАП Республики Беларусь «Купание в запрещенных местах»: купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов — влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.