26 июня свой профессиональный праздник отмечают работники органов прокуратуры

При выполнении надзорных полномочий за истекший период 2020 года прокурорскими работниками изучено более 90 уголовных дел и 170 материалов проверок. Санкционировано заключение под стражу 8 лиц. Рассмотрено по существу более 40 обращений граждан и юридических лиц.
Журналист районной газеты встретился с прокурором района Дмитрием Галалобовым и расспросил его об основных аспектах деятельности службы.
— Мы тесно взаимодействуем с другими правоохранительными органами, местной властью, администрациями предприятий и организаций, учреждений, общественностью, — уточняет Дмитрий Иванович. — В любых спорных вопросах мы всегда стремимся найти компромисс, чтобы обеспечить верховенство закона и защитить гарантированные государством права и свободы граждан. Одной из главных задач мы видим совместную работу всех заинтересованных субъектов по профилактике преступлений и правонарушений.
Например, в прошлом году в сельскохозяйственных предприятиях нередко нарушалось трудовое законодательство. Мы внимательно изучили эти проблемы. Виновные были привлечены к ответственности, и сейчас подобных вопросов стало значительно меньше.
За истекший период текущего года подготовлено и направлено в суды 36 исков в интересах государства, субъектов хозяйствования и граждан, 5 из них (3 — по комбинату хлебопродуктов, 2 — по ГЛХУ «Климовичский лесхоз») находятся в юрисдикции экономического суда.
По материалам прокурорских проверок по выявленным нарушениям законодательства руководителям организаций и учреждений внесено 19 представлений об устранении нарушений законности. Вынесено 25 предписаний, опротестовано 12 незаконных решений. Официально предупреждены о недопустимости нарушения закона 19 лиц.
По требованию прокурора к административной ответственности привлекли 15 нарушителей, 29 — к материальной и 44 — к дисциплинарной.
Прокурором возбуждено 15 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных различными статьями Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Отрадно, что по сравнению с 2019 годом сократилось число погибших на пожарах (с 4 до 2 человек).
К сожалению, в нынешнем году произошел рост несчастных случаев на производстве, а значит, в ближайшее время мы усилим работу по проведению контрольных мероприятий на предприятиях и в организациях района.
Работники прокуратуры и дальше будут следить за соблюдением норм трудового законодательства, пожарной безопасности и трудовой дисциплины, контролировать сохранность общественной и государственной собственности и так далее. Вместе с другими правоохранительными органами и общественными организациями мы заботимся о формировании уважительного отношения климовчан к праву и закону.
— Хочется поздравить ветеранов органов прокуратуры и своих коллег с профессиональным праздником и пожелать всем стабильности и благополучия, — завершает свой рассказ Дмитрий Галалобов. — Объединив наши усилия, мы способны эффективно решать любые государственные задачи и обеспечивать общественную безопасность, укрепляя свой авторитет и авторитет страны.

Никифор МИНЧЕНКО.

На снимке: Андрей Качанов, Дмитрий Галалобов, Наталья Гапеева. 

Важнейшей задачей стражей правопорядка является укрепление законности, а также защита конституционных прав и законных интересов белорусов. Работники прокуратуры постоянно совершенствуют свои профессиональные навыки и находятся на переднем крае борьбы с преступными проявлениями, обеспечивая верховенство закона, правовую стабильность в государстве.
Желаем всем прокурорским работникам и ветеранам службы мира и добра, крепкого здоровья, счастья, финансового и семейного благополучия!

Районный исполнительный комитет
Районный Совет депутатов