Специалисты Климовичского райЦГЭ рассказывают, как избежать обезвоживания в жару

Вода требуется организму ежедневно. Особенно трудно без нее приходится в летнее время. За сутки человек должен выпивать около 2 л воды. Однако не каждый сможет соблюдать эту норму.

Чем больше масса тела, тем больше требуется воды для нормального функционирования организма. То же самое касается и образа жизни: чем он активнее, тем больше воды необходимо выпивать.            

В летний период, когда на улице жарко и душно, вопрос правильного потребления воды стоит особенно остро. В жару, когда организм подвергается дополнительной нагрузке, без достаточного количества воды обойтись нельзя. Это уже не только вопрос комфортного самочувствия, но и залог здоровья и безопасности. В такие дни потеря жидкости происходит быстрее из-за повышенного потоотделения и более частого дыхания. Обезвоживание может привести к отекам, замедлению метаболизма и другим неприятным, а в крайних случаях и опасным, последствиям.

Но во всем нужно знать меру. Чрезмерное количество воды может создать сильную нагрузку на почки. Особенно внимательными стоит быть тем, кто в повседневной жизни привык пить очень мало. Лучше пить воду небольшими порциями, но часто, чем принимать за раз ударную дозу. Прислушивайтесь к своему организму и пейте тогда, когда чувствуете жажду.

В жаркие дни следует отказаться от газировок и пакетированных соков. А вот свежевыжатые соки только приветствуются — помимо необходимого количества жидкости вы получите хорошую порцию витаминов, советует фельдшер-валеолог райЦГЭ Ирина Шашкова.

Под запретом находится и весь алкоголь. Откажитесь от соблазна выпить на пляже холодного пива — оно не только не утолит жажду, но и окажет пагубное влияние на организм.

«Холодная вода лучше всего помогает в жару» — это миф. Каков бы ни был соблазн напиться ледяной воды, все же предпочтение отдавать следует воде комнатной температуры. Холодную жидкость организм сначала согревает для переработки, тем самым нагреваясь самостоятельно, а ощущение свежести — лишь временное и очень быстро исчезает. Зато теплая вода усваивается быстро. К тому же от слишком холодного питья легко заболеть. Стакан ледяного лимонада плюс десять минут у кондиционера — и вот к вечеру вы уже лежите с температурой и не можете говорить от боли в горле. Доказано, что горячие напитки помогают  охлаждаться. После горячего чая организм запускает естественные механизмы охлаждения тела, помогая вам не перегреваться.

Самое очевидное — человек начинает потеть, вследствие чего температура тела снижается. Кроме того, чай выводит токсины и улучшает кровообращение, расширяя сосуды. Отдавать предпочтение лучше зеленому и белому чаю, которые богаты антиоксидантами и почти не содержат кофеина. А вот добавки в виде сахара, сливок и молока лучше исключить.