Секреты хорошей мамы от Оксаны Вознюк

В семье Вознюк женская составляющая существенно преобладает. У Оксаны Александровны и Александра Ивановича две замечательные дочери — 11-летняя Вика и 3-летняя Маша. Во время нашего разговора Маша все время крутилась около мамы: «Моя мама самая добрая, красивая!», Вика — посерьезнее, молчаливее, стесняется своих чувств. Но в глазах обеих — любовь, нежность, теплота. Сразу видно — дети маму любят, уважают, гордятся ею.
— Шесть лет назад мы приехали из Казахстана на родину предков, в Тимоново, — рассказывает Оксана Александровна. — В Беларуси нам жить легко и комфортно. Люди здесь хорошие, отзывчивые. С мужем работаем, воспитываем детей.  Для наших девочек я — друг, помощник, наставник. Человек, с которым можно поделиться секретами, довериться. Дети — это радость, счастье. Ни с чем нельзя сравнить ощущения, когда ты видишь свое отражение в глазах ребенка, когда он тоненьким голоском говорит: «Мама, я тебя люблю!». Помню, был мой день рождения: просыпаюсь — а дом весь украшен шариками, рисунками. Дочки умеют делать приятные сюрпризы. А я для всех домашних делаю небольшие видеоролики с памятными событиями из их жизни. И смешно, и трогательно одновременно.
Родители активно привлекают детей к общественной деятельности. В 2019 году семья Вознюк участвовала в районном конкурсе «Властелин села», где заняла третье место. Из всех состязаний им понравились «Признание в любви», «Спортивный» и «Кулинарный». Думаю, всем запомнились приготовленные хозяйкой настоящие казахские манты. А еще — песня «Где-то на белом свете», переделанная под семейную тему в исполнении всех Вознюков. Кстати, одна из любимых их песен — «Ты моя» в исполнении Валерии и ее дочери Анны Шульгиной.
Учитывая профессию мамы (Оксана Вознюк — учитель математики и информатики ГУО «Тимоновская средняя школа Климовичского района»), ее дочери должны были бы быть в курсе всех ІТ–новостей, сутками сидеть в интернете, активно осваивать компьютерные игры. Однако Оксана Александровна разумно дозирует времянахождение детей за компьютером и в мобильных приложениях: сделала уроки и домашние дела — можешь посидеть в интернете. Только недолго. Ведь детская интернет-зависимость и здоровью вредит, и от учебы отвлекает.
Секреты хорошей мамы от Оксаны Вознюк: важно построить с детьми доверительные отношения (и, главное, никогда не разрушать их!); уметь выслушать ребенка и вовремя помочь ему; несмотря ни на что, уделять детям больше своего времени. Быть мамой — это нести огромную ответственность за жизнь и здоровье ребенка, учить его быть инициативным и в то же время отвечать за свои поступки.

Игорь Ковалев.