Рамина Матузевич из Климовичского аграрного колледжа удачно выступила в конкурсах

В Климовичском государственном аграрном колледже обучаются ребята из разных уголков Беларуси. Среди них немало талантливых, творчески одаренных личностей. Таких как Рамина Матузевич. Девушка учится на третьем курсе и получает профессию ветврача. Сама она родом из Ошмянского района Гродненской области. Определится с выбором учебного заведения девушке помогла преподаватель аграрного колледжа Екатерина Ларкина, которая дозвонилась до абитуриентки и сагитировала приехать учиться в Климовичи. Сегодня у Рамины средний балл по предметам— 7,9.

— Я стараюсь не подводить преподавателей, учу дисциплины, — рассказывает Рамина Матузевич. — С детства мне нравилось возиться с животными, поэтому решила освоить профессию ветврача. Благодаря же своему увлечению пением, а также помощи талантливого педагога Виктории Борисовны Богомазовой, я всерьез подумываю после окончания колледжа выбрать одну из творческих профессий в музыкальном училище.

19-24 ноября прошлого года в Минске проходил международный фестиваль искусств «#Byfest». В связи с пандемией девушка принимала в нем участие дистанционно. Снятый видеоролик с песней был отправлен в адрес организаторов форума. Кстати, в фестивале участвовали представители России, Казахстана, Польши, Украины, Канады, Словении и Беларуси. Рамина Матузевич завоевала Диплом первой степени. Дальше, уже в конце декабря, представительница аграрного колледжа приняла участие в международном фестивале искусств «Музыкальная звезда Словении». И снова успех! У Рамины — Диплом первой степени. Помогали готовиться к конкурсу уроженке Ошмянского района преподаватель Виктория Богомазова и педагог-организатор Анна Савченко.

— Наш кружок «Гармония» посещает много ребят, — рассказывает о своем увлечении песней Рамина Матузевич. — Занятия проходят несколько раз в неделю с 6 до 9 вечера. Виктория Борисовна предоставляет нам полную свободу в плане творчества. Мы много экспериментируем, учитель помогает нам найти интересные конкурсы, в которых мы затем участвуем.  Сейчас идет подготовка к участию в областном этапе республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі».

Пожелаем представителям аграрного колледжа дальнейших творческих успехов!

Никифор МИНЧЕНКО.