7 июля православные верующие празднуют Рождество Иоанна Предтечи

Сегодня православные верующие празднуют Рождество Иоанна Предтечи. Это один из христианских праздников, установленный в честь рождения сына у престарелых родителей — праведных Захарии и Елисаветы, впоследствии ставшего Иоанном Крестителем (иначе именуемого Предтечей). Дата является непереходящей, то есть отмечается всегда в один и тот же день — 7 июля по новому стилю. 

Праздник в честь Рождества Иоанна Крестителя — один из тех весьма немногочисленных праздников православного церковного календаря, когда празднуется рождение прославляемого лица. В названиях других православных праздников слово «рождество» (рождение) встречается всего лишь дважды — речь идет о праздниках Рождества Христова и Рождества Пресвятой Богородицы.

День Иоанна близок к летнему солнцестоянию, поэтому у славян он слился с языческим праздником Иваном Купалой.

В этот день было принято молиться Иоанну Крестителю о помощи в лечении зависимостей, а также за детей. Рождество Иоанна Крестителя выпадает на Петров пост, поэтому мясо, молоко, яйца и блюда из этих продуктов в этот день запрещены. Рыба запрещена, если Рождество Иоанна выпадает на среду (как в этом году) или пятницу. Принято считать, что в этот день не стоит брать в руки острые предметы, вязать и шить.

По сложившейся традиции в этот день верующие все свое время посвящают духовным трудам: чтению Священного Писания и святых отцов, молитве, покаянию. В праздник Иоанна Крестителя верующие исповедуются и причащаются, подают записки о здравии и ставят свечи с просьбами о заступничестве Предтечи Господня.