Отдел принудительного исполнения Климовичского района сообщает об изменении размера принудительного сбора

Как рассказала  референт отдела принудительного исполнения Наталья Соболева, с  15 июля 2021 года вступит в силу Закон Республики Беларусь от 06.01.2021г. № 90-З «Об изменении законов по вопросам исполнительного производства».

 Законом предусмотрены изменения, касающиеся порядка определения подлежащего к взысканию размера принудительного сбора.

Как и в настоящее время, размер принудительного сбора по общему правилу будет составлять 10 процентов от суммы исполненного в пользу взыскателя требования или стоимости переданного имущества, однако его минимальный размер не может быть менее 0,5 базовой величины, действующей на момент вынесения  постановления о взыскании (удержании) принудительного сбора.

Иными словами, если у гражданина имеется задолженность в размере 11 руб. 50 коп, то в случае, когда документ поступит на исполнение в отдел принудительного исполнения, размер принудительного сбора составит 14 руб. 50 коп.

Поэтому, чтобы избежать дополнительных финансовых затрат, связанных с уплатой принудительного сбора, лучше своевременно оплачивать услуги по коммунальным платежам, услуги связи, кредиты, штрафы и т. д.

Получить справочную информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам можно на информационном ресурсе «Реестр задолженностей по исполнительным производствам», размещенном на Интернет-портале Министерства юстиции Республики Беларусь.