Климовичские медики призывают земляков делать прививки против ковида

По состоянию на 14 марта 2022 года на Климовщине полный курс вакцинации против ковида сделали более 14 тыс. человек, ревакцинировалось 1,8 тыс. земляков.

— Вакцинация проводится на бесплатной основе. Чтобы ускорить эту процедуру, можно напрямую обращаться в кабинет № 1 поликлиники, — уточняет заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Климовичская ЦРБ» Татьяна Песляк. — Сделать прививку можно и по предварительной записи, выбрав для себя удобный день. Заявки принимают по телефону 7-63-61 (инфекционный кабинет) в рабочее время. В регистратуре записаться на прививку можно с 8.00 до 19.00 по телефонам: 7-90-75, 7-61-01, 8044-770-41-81 (А1).

Ревакцинацию против ковида по последним рекомендациям медиков можно проводить через пять месяцев после прививки.

Климовчанам необходимо использовать средства индивидуальной защиты и выполнять профилактические мероприятия: соблюдать респираторный этикет, сократить как посещение объектов с массовым пребыванием людей, так и время нахождения в них, носить маски, придерживаться социальной дистанции в 1,5-2 метра. Обрабатывайте руки антисептиком или мойте их с мылом. Не забывайте проветривать помещения. Лучший способ защитить себя от инфекции — сделать прививку. Как правило, привитые значительно легче переносят болезнь, и она протекает без осложнений. 

Как подчеркнула Татьяна Песляк, медицинский работник определяет порядок обследования больного и необходимость его госпитализации. Для постановки диагноза врач самостоятельно принимает решение о необходимости проведения тестирования пациента на ковид. Нередко диагноз ставится без проведения теста.

Берегите себя и свое здоровье!

Никифор МИНЧЕНКО.