Старший госинспектор Госпромнадзора Николай Волков: при проведении работ соблюдайте правила охраны магистральных трубопроводов

Как не допустить повреждений магистральных трубопроводов? Об этом заботятся работники Госпромнадзора. Они проводят профилактическую работу с представителями лесохозяйственных учреждений и сельскохозяйственных предприятий. Так, устраняются предпосылки  к нарушению требований Правил охраны магистральных трубопроводов, утвержденных постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 1998 г. № 584, Инструкции по производству работ в охранных зонах магистральных трубопроводов (утверждена постановлением Проматомнадзора от 29 мая 1998 г. № 6).

Повреждение магистральных трубопроводов, находящихся под высоким давлением, сопровождается взрывом большой разрушительной силы и пожаром, дымом с повышенным содержанием токсичных продуктов сгорания. Последствиями чрезвычайных ситуаций может стать гибель людей, скота, разрушение близлежащих зданий, сооружений.

Одной из основных задач Госпромнадзора является предупреждение несчастных случаев, аварий и инцидентов на опасных производственных объектах и (или) потенциально опасных объектах и при перевозке опасных грузов.

Законодательством предусмотрено, что за нарушение правил охраны магистральных или иных трубопроводов налагается штраф в размере от 10 до 40 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 50 базовых величин, а на юридическое лицо — до 200 базовых величин. Нарушение правил охраны магистральных трубопроводов, вызвавшее повреждение магистрального трубопровода или перерыв в обеспечении потребителей газом, — влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 50 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо — от 200 до 500 базовых величин.

Информация о местонахождении охранных зон магистральных трубопроводов размещена в интернете на Геопортале земельно-информационной системы Республики Беларусь, а сведения о местонахождении магистральных трубопроводов можно получить у предприятия трубопроводного транспорта.