В Климовичском РЦСОН прошло занятие «Школа социального работника»

В Климовичском РЦСОН прошло занятие «Школа социального работника». В этот раз вместе с заведующим отделением социальной помощи на дому Ириной Стефаненко с работниками организации общались старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД Климовичского райисполкома Елена Завалюк, старший инспектор районного отдела по чрезвычайным ситуаций Андрей Осмоловский, психолог центра социального обслуживания населения Ольга Стелькина.

—  По итогам работы за 5 месяцев 2022 г. на территории области отмечается снижение количества потерпевших от преступных посягательств пожилых граждан (с 645 до 521), а также престарелых (с 205 до 177), — отметила Елена Завалюк. — Хищение имущества, посягательства на жизнь и здоровье пенсионеров остаются самими большими проблемами в отношении пожилых и престарелых граждан.

Также сотрудник ОВД довела информацию о способах защиты подопечных социальных работников от преступных посягательств, в том числе — совершаемых в сфере киберпреступности.  

Она разъяснила необходимость информирования органов внутренних дел о каждом ставшем известном факте противоправных действий в отношении пожилых людей.

Андрей Осмоловский напомнил присутствующим о важности соблюдения правила пожарной безопасности в быту. Привел статистику пожаров в Климовичском районе (с начала года их было 20, в одном случае погиб человек). Порекомендовал социальным работникам напомнить своим подопечным и знакомым правила поведения на водоемах, чтобы не случилось беды. К сожалению, это лето забрало жизнь одного ребенка в нашем районе. Советовал следить за состоянием автономных пожарных извещателей — их своевременная сработка в случае опасности может спасти жизнь.

Психолог Ольга Стелькина поговорила с собравшимися на тему «Влияние вредных привычек на психическое здоровье личности».

— Такие вредные привычки, как курение, употребление алкоголя, наркомания и токсикомания — отрицательно сказываются на здоровье человека, — рассказала Ольга Васильевна. — Причем не только на физическом, но и психологическом. Под влиянием вредных веществ умственная деятельность затормаживается, реакции человека становятся неадекватными и порой опасными для окружающих.

Ирина Стефаненко напомнила подчиненным о важности корректного отношения к пожилым гражданам и добросовестности выполнения должностных обязанностей.

В конце занятия всем присутствующим социальным работникам были розданы памятки и буклеты по темам: «Предупреждение хищений», «Как не стать жертвой телефонного мошенника», «Преступления в сфере киберпреступности» с целью их распространения среди пожилых и инвалидов.

Людмила Рыськова.