Что обсуждали на очередном заседании комиссии по противодействию коррупции при Климовичском райисполкоме?

На состоявшемся 28 июля заседании комиссии по противодействию коррупции при райисполкоме было рассмотрено представление прокуратуры района об устранении нарушений законодательства о борьбе с коррупцией, допускаемых в сельскохозяйственных организациях Климовщины, причин и условий, им способствующих.

По мнению главы района Дмитрия Хайновского, комиссии по противодействию коррупции должны эффективно работать во всех сельскохозяйственных организациях. Контролирующие органы выявляют нарушения не только при проведении закупок, но и в организации различного рода учетов, при начислении зарплаты и так далее. Подобные структуры должны стать надежными помощниками руководству предприятий АПК.

Снижению количества нарушений в названной выше сфере продуктивно способствует организация обучения специалистов, повышение их квалификации. Это прежде всего касается работников, отвечающих за организацию и проведение процедуры закупок.

Был рассмотрен ход реализации на Климовщине государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы.

Региональный комплекс мероприятий по реализации документа был утвержден решением сессии районного Совета депутатов и направлен на повышение конкурентоспособности доступного и качественного образования с учетом основных тенденций развития образовательного пространства. Сама программа состоит из нескольких подпрограмм, которые финансируются из бюджета.

Как подчеркнул руководитель районной исполнительной власти, расходование государственных средств находится на постоянном жестком контроле. Такая практика сохранится и в дальнейшем. Оптимизация затрат по одним статьям даст возможность использовать сэкономленные деньги на другие цели.

Никифор МИНЧЕНКО.