Климовчанка Ирина Шашкова избрана членом Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь

Ирина Николаевна Шашкова — председатель Молодежного парламента при Климовичском районном Совете депутатов.

А недавно наша землячка была избрана членом Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь! Поздравляем и гордимся.
— Члены Молодежного парламента района — это энергичные и инициативные парни и девушки, которые занимают активную жизненную позицию, — считает Ирина Николаевна. — Они выступают за прогресс и развитие Беларуси. Молодые люди уже сейчас постигают тонкости политической жизни страны.
В рабочем порядке совещания Молодежного парламента проводятся один раз в полугодие, но в век развития информационных технологий мы постоянно «держим связь».
Участие в парламенте дает нам возможность проявить инициативу, в том числе для развития нашего района. Иногда проблемы молодежной среды для взрослых незаметны, но мы стараемся обратить на них внимание соответствующих инстанций.
Наша молодежь принимает активное участие в мероприятиях, которые проходят в районе. В том числе участвовала в диалоговых площадках в поддержку республиканского референдума на темы: «Конституция. Сила Основного Закона», «Старшее поколение за активное долголетие: вопросы и перспективы», в профилактической акции «COVID-патруль. Не опасайтесь — прививайтесь!», флеш-акции «Сердце Родины моей»; спортивном празднике «Климовичская лыжня-2022», молодежном автопробеге по местам боевой славы района, посвященном Дню защитников Отечества, и многих других.
— Я хочу обратиться к молодым людям, — говорит Ирина Николаевна. — Что вы ждете от будущего, лет так через десять? Очевидно, — это хорошие условия жизни, приятное и образованное окружение, возможно, свой бизнес — у каждого свои цели. А теперь задайте себе еще один вопрос: от кого зависит то, что вы увидите?
Я считаю, что молодежь — общественная сила и стратегический ресурс страны. Ведь именно у нас с вами есть избыток энергии и сил, который максимален по сравнению с другими возрастными группами.
У нас есть возможность и потенциал творить, создавать новое. Но для этого молодежи надо учиться и стремиться к цели. Необходимо максимально рационально использовать наш основной ресурс — свободное время: изучать новое, самосовершенствоваться, занимать активную жизненную позицию.
Родилась и выросла Ирина в городе Климовичи. Окончила среднюю школу № 4 и поступила в Могилевский государственный медицинский колледж. После его окончания в 2011 году была направлена на работу в Климовичский районный центр гигиены и эпидемиологии.
С августа 2011 по декабрь 2021 года работала в должности инструктора-валеолога отдела гигиены. А в настоящее время — помощник врача-эпидемиолога отдела эпидемиологии.
С первых дней своей работы в райЦГЭ Ирина зарекомендовала себя целеустремленным, ответственным специалистом. Должным образом выполняла свои обязанности, активно готовила информации для районных СМИ.
В течение 2018-2021 годов по результатам работы инструктора-валеолога по формированию здорового образа жизни среди районных центров гигиены и эпидемиологии Ирина Шашкова входила в тройку лидеров Могилевской области.
Также высоко была оценена ее работа и в районе: в 2019 году Ирина была признана лучшим работником в сфере здравоохранения и занесена на районную Доску почета.
В 2021 году Ирине Шашковой вручено Благодарственное письмо Климовичского районного исполнительного комитета за активное личное участие в общественно-политической жизни района и в связи с 440-й годовщиной первого письменного упоминания о городе Климовичи.
В период проведения республиканского референдума по изменению и дополнению Конституции Республики Беларусь была наблюдателем в районной комиссии по референдуму.
Хочу добавить, что Ирина Николаевна Шашкова — мать двоих детей: сыну Дмитрию восемь лет, Максиму — шесть лет. Это тоже — подрастающее поколение, будущее нашего района и страны.

Людмила Рыськова.