На внеочередном заседании Климовичского райисполкома говорили об увеличении производства сельскохозяйственной продукции

На внеочередном заседании районного исполнительного комитета 25 июля были рассмотрены итоги работы животноводческой отрасли в январе — июне 2022 года.

По состоянию на 1 июля текущего года в сельхозорганизациях района численность КРС составила 22870 голов. Это на 1862 животных меньше уровня прошлого года. Основными причинами снижения численности явилось недополучение приплода и увеличение выбытия скота.

За анализируемый период аграрии произвели 7964,7 тонны молока (это 64,5% к уровню прошлого года).

Как подчеркнул глава района Дмитрий Хайновский, многое в деятельности животноводческой отрасли зависит от специалистов среднего звена, доярок и животноводов. Некоторые из них по-прежнему не соблюдают производственную и технологическую дисциплину, что напрямую сказывается на результатах труда. Хозяйства недополучают финансовые средства.

Сортом «Экстра» молоко реализуют только с трех ферм сельхозорганизаций.

В июне низкие среднесуточные привесы были получены на фермах Лопатовичи, Борисовичи, Павловичи, Звенчатка, Якимовичи, Свирель, Семеновка, Милославичи.

Председатель райисполкома поручил специалистам райсельхозпрода и руководителям сельхозорганизаций исправить сложившуюся ситуацию и организовать кормление и уход за животными согласно существующим нормам и правилам.

Деятельность животноводческой отрасли находится на личном контроле у губернатора Приднепровского края Анатолия Исаченко.

Заместитель прокурора района Александр Земляков и начальник РОВД Руслан Беляков напомнили руководителям и специалистам сельхозпредприятий об ответственности за нарушение законодательства, регулирующего деятельность животноводческой отрасли.

Активное участие в работе райисполкома принял начальник отдела ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Андрей Балашенко.

Никифор МИНЧЕНКО.