Климовчане приняли участие в первом мультиформатном съезде малых городов Нижегородской области и Республики Беларусь

В конце июля в Ваче проходил первый мультиформатный съезд малых городов Нижегородской области и Республики Беларусь. Участие в этом масштабном событии принимали заместитель председателя Климовичского райисполкома Сергей Гасюль, представители КХП, аграрного колледжа, булочно-кондитерской компании «Домочай».

— Между Климовичами и Вачей выстроены хорошие деловые отношения, — уточняет Сергей Павлович. — Достаточно сказать, что российские таланты принимали активное участие в юбилейном фестивале детского творчества «Золотая пчелка». Что же касается форума, то он запомнился ремесленной ярмаркой, выставкой народных художественных промыслов. Мероприятие собрало более 300 участников. Около 120 человек, или почти треть делегатов, представляли Беларусь.

Главная цель форума — сделать малый город привлекательным для населения. И в России, и в нашей республике понимают, что без развития регионов невозможно сохранить стабильность и в экономике, и в социальной сфере. На съезде малых городов участники делились своими лучшими практиками. Обмен опытом всегда способствует скорейшей и более эффективной реализации любых перспективных проектов.

Именно в небольших населенных пунктах сохраняется наша самобытность и история, о которых ни в коем случае нельзя забывать.

Организаторы съезда планируют собрать вместе белорусов и россиян на подобное мероприятие летом следующего года. Хочется пожелать этому проекту всяческих успехов.