Николай Алексеенко участвует в двадцать седьмой жатве

Среди тех, кто сегодня занят на уборке урожая, много опытных, преданных земле тружеников. Один из них — наш земляк Николай Федорович Алексеенко.

Мужчина два года как вышел на заслуженный отдых (по выслуге лет), но продолжает работать в КСУП «Полошково».
— Как же не помочь своим товарищам в уборке урожая? — говорит опытный комбайнер. — Я участвую уже в двадцать седьмой страде. И мне эта работа нравится.
Родился герой нашего рассказа в деревне Пислятино Галичского сельского Совета в 1963 году. Школу оканчивал в Галичах. Полгода учился на водительских курсах от военкомата. В ряды Вооруженных Сил СССР сельский парень отправился с удостоверением водителя категории «С». Служба проходила в Горьком. По возвращении домой поступил в Могилевский совхоз-техникум.
Каждое лето Николай садился за штурвал комбайна. Так что, окончив среднее специальное учебное заведение, наш земляк уже умело сочетал теорию полученных знаний с практикой работы в поле.
За десятилетия жизненного пути пришлось потрудиться не в одном сельскохозяйственном предприятии, хоть и на одном месте. Сельхозорганизации с течением времени укрупнялись, реорганизовывались, меняли названия. Но неизменным оставались высокий профессионализм механизатора и преданность родной земле.
За время своей работы Николай Федорович освоил все технологические процессы. Он с легкостью управляет комбайном и трактором, умеет и пахать, и сеять.
— Буду трудиться на земле, пока позволит здоровье, — завершает свой рассказ механизатор. — Современная техника и мощная, и производительная. Начинал-то я на «Ниве». Так что если не лениться, то в страду можно заработать.
Пожелаем герою нашего рассказа новых трудовых побед!