Татьяна Доменикан рассказала о деятельности Климовичской районной организации РГОО «Белорусское общество «Знание»

Белорусское общество «Знание» было создано в июле 1947 года по инициативе группы выдающихся советских ученых Всесоюзного общества по распространению политических
и научных знаний. Президент Академии наук СССР С. И. Вавилов, выступая на первом съезде новой организации, первым руководителем которой он же и стал, так определил задачи структуры: «Наше Общество должно быть проводником и посредником настоящих, высоких, передовых научных знаний от специалистов к народу».

— И сегодня эти слова актуальны, — подчеркивает председатель районной организационной структуры Татьяна Доменикан. — Просветительство — основное направление деятельности Белорусского общества «Знание». Оно объединяет в своих рядах тысячи представителей белорусской интеллигенции и вносит значительный вклад в развитие интеллектуального потенциала общества, популяризуя современные достижения науки, образования и культуры, способствуя воспитанию патриотов нашего Отечества.
Председателем правления РГОО «Белорусское общество «Знание» является политолог Вадим Францевич Гигин. Председатель правления Могилевской областной оргструктуры РГОО «Знание» избран Денис Владимирович Дук, доктор исторических наук, профессор, ректор Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова.
— Безусловно, просветительская и информационная работа требует постоянного обновления, — продолжает свой рассказ Татьяна Петровна. — Мир и общество меняются на наших глазах, научно-технический прогресс ускоряется, информационные потоки окружают нас со всех сторон. Но потребность в живом слове, умном, доходчивом и понятном, не исчезает и не исчезнет. И всегда люди будут тянуться к новому знанию.
Целями своей деятельности мы ставим: распространение научных знаний, усиление их влияния на развитие инновационного мышления и социальной активности граждан, утверждение здорового образа жизни, обеспечение стабильности и гражданского согласия в республике.
Наша районная организация РГОО «Белорусское общество «Знание» объединяет 36 лекторов. Первичные организационные структуры созданы в УО «Климовичский государственный аграрный колледж», УЗ «Центральная районная больница», в Климовичском райисполкоме.
Лекторские группы активно разъясняют внутреннюю и внешнюю политику белорусского государства, дают оценку экономической деятельности республиканских, областных и районных органов власти, рассказывают об истории родного края, пропагандируют здоровый образ жизни, культуру. Много интересной информации есть у нас и по другим темам. Кроме лекционных выступлений, предусмотрена учеба членов организации посредством семинаров, конференций. Ведется научно-поисковая работа. Готовятся к публикации материалы в помощь идеологическим работникам. Мы участвуем в совместных мероприятиях с различными государственными и общественными организациями.
Мы видим, как людям необходимо живое общение и обсуждение политических, геополитических, социальных вопросов. Реализуем различные проекты, среди которых акции, связанные с исторической памятью. Стараемся понятно рассказывать о научных трудах, чем земляки сегодня могут гордиться, отвечаем на острые вопросы аудитории.
Хорошей практикой являются встречи с трудовыми коллективами. Регулярно проводятся круглые столы, открытые диалоги, дискуссии, встречи с интересными людьми, вечера вопросов и ответов. Востребована патриотическая, историческая, медицинская тематики. Также предпочтение отдается вопросам психологии и права, семейно-нравственных отношений, основам законодательства, экономическим проблемам.
Например, только в этом году стали популярными многочисленные лекции, посвященные геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, диалоговые площадки по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.
За круглым столом «С молодежью — на равных» мы говорили о необходимости глубокого и всестороннего изучения истории. Актуальным стал открытый диалог с работающей молодежью города «Беларусь: вчера, сегодня, завтра». Главное для молодых людей сегодня — не быть равнодушными, проявлять разумную инициативу в добрых начинаниях, верить в свои силы, созидать на благо родного края.
С представителями других общественных организаций прошли встречи, посвященные 440-летию города Климовичи, 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, 1030-летию православия на белорусской земле.
— Я благодарна нашим лекторам, которые остаются преданными делу просветительства, — говорит Татьяна Доменикан. — Хочу поблагодарить наших уважаемых лекторов Петра Шашкова, Наталью Банышевскую, Петра Шутова, Вадима Шапорова, Ольгу Максимович, медицинских работников, преподавателей аграрного колледжа и других организаций.
Многое для развития лекторского движения на Климовщине сделала Любовь Ефимовна Прудкова, которая долгое время возглавляла районную организацию общественного объединения Белорусского общества «Знание». Определенное время нашей оргструктурой руководила Елена Железняк.
Татьяна Доменикан возглавила районную организацию в 2007 году, когда Белорусское общество «Знание» получило статус республиканского государственно-общественного объединения.
— В свое время многое для сохранения исторической памяти сделал известный на Климовщине краевед Алексей Кожемяко, — отмечает Татьяна Петровна. — Он был членом общества с 1957 года.
Сегодня мы продолжаем вести работу над дополнением его историко-документальных книг. Члены нашей организации работают над сбором и обработкой архивных материалов для «Книги трудовой славы Климовичского района».
За последние годы было реализовано много интересных задумок. Среди них — краеведческий проект «Маршрутами родного края», который стал настоящим путеводителем по удивительным местам нашей малой родины. Создан цикл краеведческих видеороликов, рассказывающих о Климовщине, ее достопримечательностях, а также видеосюжеты о земляках.
Традиционно члены нашей организации участвуют в Азимовских чтениях в городе Шумячи, где выступают с лекцией «Знаменитые люди Климовщины».
Стартовали историко-просветительские проекты «Ты в сердце моем, Беларусь» и «Подвиг великий и вечный». Они призваны воспитывать у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к Родине, сохранять память о нашем историческом прошлом.
Организуются масштабные выездные выставки, посвященные знаковым общественно-политическим событиям в стране и важным историческим датам.
В рамках проекта «Беларускай паэзіі волаты» проходят просветительские мероприятия, где рассказывается о деятельности великих классиков Я. Купалы и Я. Коласа. Успешно реализуется программа духовного просвещения «Дорогой православия». Популярны и проводимые форумы творческой интеллигенции.
Приглашаю к сотрудничеству представителей творческой интеллигенции. Впереди у нас еще много интересных и важных мероприятий. Общество доказало свою состоятельность. Ведь все его члены работают на консолидацию белорусского общества.