В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні»

В минувшую субботу на площадке перед Домом культуры в агрогородке Родня было очень оживленно. А все дело в том, что там проходил замечательный праздник «Запрашаем да радні», в рамках которого состоялась конкурсная программа «Властелин села». 

С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась председатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская. Наталья Владимировна отметила, что семья в Беларуси испокон веков имела особое значение — как хранительница мира, добра, своей истории. И это мероприятие — яркий пример того, что на Климовщине умеют слаженно трудиться, чтить народные традиции и сохранять семейные ценности. Председатель Родненского сельского Совета Сергей Салобуто пожелал всем конкурсантам успехов и удачи, отметив важность и значимость таких проектов.

В мероприятии приняли участие четыре семьи: Евсеенко — из д. Барсуки, Новиковых — из аг. Полошково, Коноплевых — из аг. Тимоново и Коровацких — из аг. Родня. Выступления сельчан оценивало компетентное жюри, которое возглавила Наталья Асмоловская. В состав судейской коллегии вошли начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Климовичского райисполкома Виктория Прокофьева, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Алеся Котова, член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Ирина Шашкова и методист сектора по работе с детьми и молодежью ГУК «Централизованная клубная система Климовичского района» Роман Мышковский.В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні»

Для успешной и полноценной жизни в сельской местности человеку необходимы трудолюбие и уверенность в своих силах, а еще выносливость и обязательно любовь к своей малой родине. Эти качества конкурсанты продемонстрировали в полной мере. Всех участников сопровождали группы поддержки — родные, друзья и коллеги, которые очень переживали за своих близких и активно поддерживали их во всех состязаниях.В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні» В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні» В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні»

Конкурсная программа началась с визитной карточки «Вітаем па-беларуску!», к которой участники подошли творчески и с душой. Они постарались рассказать о самом дорогом интересно и увлекательно. В состязаниях «Сельские будни», «Запасливые хозяева» команды демонстрировали свою эрудицию, находчивость и ловкость. Сначала участники   показали насколько хорошо они знают национальные белорусские обряды, а потом соревновались в сборе урожая яблок. В конкурсе «Беларускія прысмакі» хозяюшки представили на суд жюри свои коронные блюда национальной кухни. В творческом этапе мероприятия сельчане пели, танцевали, декламировали стихи. Каждая семья доказала, что она особенная, со своими интересами и традициями. Однако всех участников объединяет одно — любовь к родным и близким людям, к своему дому и Родине.

Долгожданным и волнующим моментом стала церемония награждения. В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні»Самой творческой семьей была признана семья Коноплевых. Алеся Котова вручила ей диплом и ценный подарок от РК ОО «БРСМ». В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні»Председатель Климовичской РО ОО «Белорусский союз женщин» Виктория Прокофьева подарила ценные подарки всем матерям-участницам конкурса. В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні»Наталья Асмоловская, поблагодарив конкурсантов за активность и целеустремленность, вручила Дипломы III степени семьям Новиковых и Коноплевых, Диплом II степени — семье Коровацких. Звание «Властелин села» и Диплом I степени получила семья Евсеенко. Именно она отличилась творческим подходом к предложенным испытаниям, слаженной работой и уверенностью в своих силах. В этой семье воспитывается пять детей. Живут они дружно и счастливо.

Наталья Владимировна, поздравляя участников конкурса с достигнутыми результатами, подчеркнула, насколько важно в наше время сохранять духовные, культурные и семейные традиции.В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні»

Стоит отметить, что на протяжении праздника зрителей радовали своим выступлением артисты народного коллектива «Родня», детский ансамбль «Радуга», народный ансамбль «Спадчына» Забелышенского сельского Дома культуры, Роман Мышковский, Марина Болотина и др.В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні» В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні»В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні»В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні» В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні» В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні»В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні» В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні» В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні» В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні» В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні» В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні» В агрогородке Родня прошел праздник «Запрашаем да радні»

Все, кто в этот день заглянул на огонек в агрогородок Родня, смогли получить массу ярких эмоций, позитива и праздничное настроение.