В Климовичах состоялся праздник двора на улице Северной

В субботу, 20 августа, в Климовичах состоялся очередной праздник двора. Он назывался «Мой дом — мой город — моя страна».

«Район КСМ» — говорим мы, и каждый климовчанин понимает, о чем идет речь, где находится этот «район». В то же время улицу Северную, пожалуй, знают не так уж и много жителей района. А ведь речь идет об одной и той же части города.

Продолжается добрая традиция праздников дворов. В этот раз возле Дома культуры на улице Северной собрался народ и стар и мал.

С этим нерядовым событием климовчан поздравила заместитель председателя Климовичского райисполкома Наталья Глушакова. Она отметила, что в нашем районе установилась хорошая традиция праздников дворов и населенных пунктов. У каждой улицы есть своя история, а наша малая родина всем нам дорога.

Трогательным и запоминающимся было выступление воспитанников детского сада «Елочка», который располагается в этом районе. Дети сорвали просто шквал аплодисментов благодарных зрителей. И в награду за яркие номера получили подарки из рук Натальи Глушаковой.В Климовичах состоялся праздник двора на улице СевернойВ Климовичах состоялся праздник двора на улице Северной

Затем землякам дарили песни народный женский вокальный ансамбль «Задорницы»,  а также Ирина Шалашень, Любовь Щербакова, Галина Шаповалова, Мария Чернецова, Тамара Можеловская, Светлана Дроздова, Ирина Авхименко, Вячеслав Фоменко, Светлана Шелохвост, Наталья Тарновская.В Климовичах состоялся праздник двора на улице Северной В Климовичах состоялся праздник двора на улице Северной В Климовичах состоялся праздник двора на улице Северной

Ведущая мероприятия — Оксана Гурбович.

Немало интересного на празднике было и для детей. Тренеры СДЮШОР проводили веселую спортландию. Бег в мешках, эстафеты с мячами, обручем и еще много чего интересного было предложено ребятам.В Климовичах состоялся праздник двора на улице Северной В Климовичах состоялся праздник двора на улице Северной В Климовичах состоялся праздник двора на улице Северной В Климовичах состоялся праздник двора на улице Северной

Сахарная вата, попкорн — нашлось немало любителей полакомиться ими.

Пользовались успехом у ребятни надувные горки и батуты.

В очередной раз порадовали спасатели. К услугам взрослых и детей была бесплатная «корзина обзора». Конечно, подняться в ней и обозреть город с высоты верхушки деревьев можно было только в сопровождении сотрудника РОЧС и надев соответствующую экипировку. И это обстоятельство (экипировка) являлась дополнительной изюминкой аттракциона. Особенно в восторге были дети. А родители, конечно же, снимали весь процесс на телефоны.В Климовичах состоялся праздник двора на улице Северной В Климовичах состоялся праздник двора на улице Северной

У заводского (в недалеком прошлом) района богатая история. После разрушительных империалистической и гражданских войн страна остро нуждалась в строительных материалах, чтобы возводить новые дома и предприятия. В 1928 году в Климовичах начал действовать силикатный завод, который выпускал силикатный кирпич. Местного сырья для производства кирпича хватало (залежи нужного песка — рядом). Вначале труд был преимущественно ручным. Постепенно стала проводиться механизация  процессов.

В годы Великой Отечественной войны завод был разрушен. Но вскоре после освобождения района, уже зимой 1944 года, под открытым небом снова начал действовать.

Шли годы. Предприятие расширялось, модернизировалось. В 1958 году был построен второй силикатный цех, и предприятие стало называться комбинатом строительных материалов.

Климовичский КСМ был широко известен. Силикатный кирпич не только шел на нужды Беларуси и Советского Союза, но и экспортировался за рубеж. Вокруг завода вырос целый поселок — от домов барачного типа до многоэтажек.

На комбинате маляром работал местный поэт Иван Перегуд. Немало его стихов было положено на музыку. Песни Ивана Перегуда исполнял наш знаменитый народный хор Леонида Ячнева.

Зашла в Дом культуры. Вот фойе, танцевальный зал… и обдало волной воспоминаний.

На комбинате работала мастером моя подруга. В Дом культуры мы с ней ходили «на танцы». Молодежи собиралось очень много.

К сожалению, в настоящее время одного из флагманов экономики района — комбината строительных материалов — уже нет.

Но память о нем жива. И по-прежнему есть «район КСМ».

Галина Цыганкова.

 

В Климовичах состоялся праздник двора на улице Северной В Климовичах состоялся праздник двора на улице Северной В Климовичах состоялся праздник двора на улице Северной