В деревне Новый Дедин на Климовщине праздновали Медовый Спас

Православные верующие 14 августа отмечают большой праздник. Он называется Днем мучеников Маккавеев и Праздником Вынесения честных древ Животворящего Креста Господня.

В народе праздник называют еще Медовым Спасом. Но и это название — «Спас» — в честь Иисуса Христа-Спасителя.

По церковному преданию, в 166 году у власти был сирийский царь Антиох Епифан, приверженец язычества. Но за истинную веру встал законоучитель Елеазар и он был казнен жестоким царем. Ученики Елеазара, братья Маккавеи, продолжили дело учителя. Царь Антиох подверг братьев мукам, после чего они скончались.

В Климовичском районе, у деревни Новый Дедин, по традиции также было праздничное мероприятие. Вначале верующие прошли Крестным ходом до Бездонного колодца, где отец Иннокентий провел освящение воды. Также был освящен мед и медопродукты.

Затем состоялся обрядовый праздник «Макковеев цветок». Выступали ансамбль народной песни «Беразуха» и народный фольклорный ансамбль «Острянка».

Наши предки на Маковея освящали новые и старые колодцы, после Крестного хода к ближайшему водоему и его освящения купались и купали скот, чтобы не болел. Также считалось,  что речная вода на Маковея может вылечить от лихорадки.В деревне Новый Дедин на Климовщине праздновали Медовый Спас В деревне Новый Дедин на Климовщине праздновали Медовый Спас В деревне Новый Дедин на Климовщине праздновали Медовый Спас В деревне Новый Дедин на Климовщине праздновали Медовый Спас В деревне Новый Дедин на Климовщине праздновали Медовый Спас В деревне Новый Дедин на Климовщине праздновали Медовый Спас В деревне Новый Дедин на Климовщине праздновали Медовый Спас В деревне Новый Дедин на Климовщине праздновали Медовый Спас В деревне Новый Дедин на Климовщине праздновали Медовый Спас В деревне Новый Дедин на Климовщине праздновали Медовый Спас В деревне Новый Дедин на Климовщине праздновали Медовый Спас В деревне Новый Дедин на Климовщине праздновали Медовый Спас