В Климовичском районе прошел мониторинг пунктов питания хлеборобов

Как в Климовичском районе организовано горячее питание тружеников, занятых на уборке зерновых культур, промониторили председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Голочевский и помощник врача-гигиениста райЦГЭ Наталья Романовская.

Они посетили шесть пунктов питания и проверили готовность к работе во время уборочных столовых сельхозпредприятий, которые будут обеспечивать горячими обедами хлеборобов. В центре внимания были горячие, овощные и холодные цеха, моечные кухонной и столовой посуды, морозильные камеры, складские и подсобные помещения, санузлы для персонала, кабинеты заведующих, обеденные залы.

— Исходя из опыта прежних лет, можно сказать: повара всегда стараются, чтобы обеды были сытными и вкусными. Оно и понятно: для повара это дело не только профессионализма, но и чести. Обеды в поле доставляются вовремя. Как правило, у тружеников нет претензий по поводу обслуживания, — говорит Александр Голочевский. 

Наталья Романовская отметила заинтересованную работу в этом вопросе руководителей и профсоюзных лидеров сельхозорганизаций района. По ее словам, территории объектов питания содержатся в удовлетворительном состоянии, установлены контейнеры для сбора и временного хранения твердых бытовых, а также пищевых отходов. Нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения не выявлено.

Как подчеркивает профсоюзный лидер аграриев, во время уборочной страды должны быть четко отлажены все аспекты: организация питания работников, качество приготовляемой пищи, организация питьевого режима, условия труда и санитарно-бытовые условия, а также соблюдение работниками правил личной гигиены. И, конечно же, всегда в центре внимания должна быть техника безопасности.

Президент страны Александр Лукашенко поставил перед аграриями задачу мобилизоваться и увеличивать темпы работ на уборке зерновых. При этом не допустить потери урожая. Также Президент всегда заостряет внимание на дисциплине и ответственности, подчеркивает взаимосвязь эффективной работы с обеспечением стабильности и благосостояния.

Важно быть заинтересованным в конечном результате своего труда. Была б охота, заладится и работа.

Галина Цыганкова.