В Милославичском сельском Совете депутатов занимаются благоустройством территорий

На территории Милославичского сельского Совета депутатов сегодня располагается 12 населенных пунктов, в которых проживает около 900 человек и больше половины из них — в агрогородке Милославичи.

— Во многих деревнях численность жителей значительно сократилась за последние годы. Например, в Тарасовичах сейчас проживает 6 земляков, в Титовке — 5 человек, в Якимовичах — 3 сельчанина, — рассказывает председатель сельского Совета Николай Людоговский.

Тем не менее и жители деревень, и организации-шефы стремятся поддерживать общественные территории в удовлетворительном состоянии. Еженедельно по четвергам проводятся единые санитарные дни. С большой ответственностью подходят к порученному делу труженики цеха по производству извести, УПК «Милославичский детский сад — средняя школа Климовичского района», Милославичского лесничества, отдела по образованию райисполкома.

Всегда ухоженными выглядят домовладения и подворья Марии Глушаковой, Татьяны Королевой из Макеевичей, Станислава Воликова, Александра Филипенко, Генриетты Мысякиной, Екатерины Хомиченко из Милославичей, Софии Богачевой из Титовки, Петра Якушева из Старого Стана, Зинаиды Булоховой из Тарасовичей, Раисы Стос из Переволочни.

В нынешнем году много внимания уделили удалению ветхих деревьев на 16 гражданских кладбищах. Майская стихия повредила более 100 насаждений. Ее последствия уже ликвидированы. На 7 погостах произвели ремонт ограждения протяженностью 190 метров.

В рамках Года исторической памяти благоустраиваем братские могилы и памятники воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. На территории сельсовета находится 9 воинских захоронений.

В Милославичах установлено 2 тысячи погонных метров нового забора, благоустроено 7 колодцев.

Нерадивым домовладельцам было выдано 361 уведомление по наведению санитарного порядка возле жилищ. Все нарушения устранены.

На начало текущего года в личных подсобных хозяйствах граждан содержалось 26 коров. Молокосборщик Наталья Балахонова приняла более 102 тонн молока. Среди молокосдатчиков лучший показатель у Марии Быковой, которая продала государству 3986 килограммов излишков ценного сырья. 

По завершению уборки зерновых в КСУП «Приграничный-Агро» труженики сельхозпредприятия помогут сжать зерновые на 46 участках сельчан. Общая площадь, занимаемая под колосовые, составляет 24 гектара.

За текущий период проведено 9 заседаний СОПОП, на которые приглашались 92 человека. Профилактическая работа среди населения проводится по предупреждению пьянства, алкоголизма, гибели людей на пожарах. Одинокие престарелые сельчане обслуживаются социальными работниками. Определенную помощь в подготовке жилищ пенсионеров к отопительному сезону оказывают родственники. Тем, кто забывает это сделать, мы пишем письма.

В своей деятельности сельский Совет опирается на помощь старост деревень, депутатского корпуса. Среди них Надежда Осипова, Светлана Руденко, Алла Козлова, София Богачева и многие другие. Главное, чтобы все проблемы, волнующие сегодня жителей села, решались оперативно и качественно.