Какие проекты и программы реализует библиотечная сеть Климовщины?

Так принято, что День библиотек — 15 сентября — мы отмечаем вместе со всеми, кто имеет отношение к книгам, к чтению. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя. Здесь невозможно увидеть конечный результат. С другой стороны, представители вышеназванной профессии оказывают существенное влияние на общественную жизнь.
— Символично, что 15 сентября свой вековой юбилей отмечает главная библиотека нашей страны, — рассказывает директором библиотечной сети Климовичского района Татьяна Петровна. — Она имеет высоту более 70 метров, в фондах учреждениях хранится несколько миллионов документов. По ночам Национальная библиотека Беларуси сверкает, как настоящий бриллиант, где собраны ценнейшие духовные сокровища — оригиналы изданий белорусского первопечатника Франциска Скорины, свыше 90 тысяч других старопечатных и рукописных книг. Часть из них датируется 14 веком.
Социокультурный центр оборудован площадками для коворкинга, имеются физкультурно-оздоровительный комплекс, выставочные галереи. Там проводятся литературно-музыкальные вечера.
Почти 10,5 млн экземпляров изданий, составляющих фонд Национальной библиотеки, ставят ее на третье место в странах СНГ по количеству хранящих книг.
2022 год стал юбилейным и для Белорусской библиотечной ассоциации, которой 16 июня исполнилось 30 лет со дня основания. Эта общественная организация объединяет около 2000 специалистов в области библиотечного, книжного, издательского дела, информационных технологий. Структура помогает ее членам активно общаться, обмениваться опытом работы и сообща решать существующие проблемы (Татьяна Доменикан является членом комитета по связям с общественностью Белорусской библиотечной ассоциации. – Прим. ред.).
— Интересным было участие в Международном конгрессе «Библиотека как феномен культуры», — рассказывает о своей общественной деятельности Татьяна Доменикан. — На мероприятии выступили коллеги из России, Великобритании, США, Франции и других стран.
На Климовщине библиотечная сеть насчитывает 17 учреждений. 11 тысяч горожан и сельчан регулярно посещают храмы книг. Статистика говорит о том, что ежегодно выдается почти 300 тысяч различных изданий и электронных документов. К услугам населения книжный фонд объемом 200 тысяч экземпляров. Действуют публичные центры правовой информации и информационно-идеологический центр.
Для более качественного обслуживания населения работает передвижная библиотека, которая приезжает в 25 отдаленных и малонаселенных деревень. А работой библиобуса руководит Нина Курносова.
Библиотеки давно стали настоящими культурно-информационными центрами. Здесь проводятся и образовательные мероприятия, и тематические выставки. Все чаще библиотекари предлагают климовчанам аудио- и видеоматериалы.
Постоянно реализуются интересные проекты и программы, такие как «Шануй і ведай родную мову», «Прикоснись к подвигу сердцем», «Зоркі беларускай літаратуры», «Вместе с книжкой мы растем», «Дорогой православия» и другие.
При библиотеках для организации досуга читателей работает 19 любительских объединений.
Мы организуем и проводим Дни литературы и поэзии, Дни славянской письменности и культуры, отмечаем юбилеи писателей и поэтов, организуем всевозможные выставки, участвуем в Международных фестивалях.
— Климовчан и гостей нашего региона я приглашаю в октябре поучаствовать в Фестивале духовной православной культуры, — подчеркивает Татьяна Петровна. — На это мероприятие приглашены приходы соседних районов Беларуси и России. В декабре состоятся торжества, посвященные 95-летнему юбилею нашего земляка, писателя Ивана Бурсова. Мы организуем литературное чтение с участием российских и белорусских поэтов. В целом же о своих планах мы будем заранее информировать читателей районной газеты.
Библиотечные работники регулярно участвуют в различных конкурсах, где занимают высокие места. В этом есть большая заслуга Юлианны Клименковой, Елены Дроздовской, Марины Шиловой, Людмилы Масловой, Ольги Максимович, Ларисы Семченко, Аллы Костенко, Дарьи Строгоновой, Светланы Рыжиковой, Марины Гребенюковой, Александры Жариковой, Елены Глазко.
Настоящими профессионалами показали себя сотрудники городских библиотек Елена Северинова, Анна Цыганкова, Наталья Ковалева и Светлана Зарубская. Плодотворно работают сельские библиотекари Светлана Пролыгина, Анна Рубан, Татьяна Градова, Галина Фролова, Елена Андрейчикова и другие.
— Я поздравляю своих коллег и благодарю их за труд и творческий подход к работе, — подводит итог Татьяна Доменикан. — Особые слова признательности — ветеранам библиотечного дела за верность выбранной профессии. Желаю всем крепкого здоровья, оптимизма. Ставьте перед собой высокие цели и добивайтесь их. Пусть в ваших семьях царят мир и покой. Всем же климовчанам я хочу пожелать побольше читать и любить книги.