В Климовичской детской школе искусств растят будущих дизайнеров и архитекторов

Как и во всех учреждениях образования учебный год начался и в Климовичской детской школе искусств. Как рассказала и.о. завуча ДШИ Ирина Саврасова, в первый класс к ним в школу  пришло 27 ребят. Всего же в «художке» занимаются 92 учащихся. Создано 18 групп.  Из них 8 с пятилетним сроком обучения и 10  — с семилетним.  Учащиеся младшего возраста занимаются три раза в неделю. Изучают такие предметы, как «основы изобразительного искусства», «композиция» и «декоративно-прикладное искусство». У старших ребят по расписанию занятия четыре раза в неделю. Кроме «композиции» и «ДПИ», им преподают «рисунок» и «живопись». На уроках «декоративно-прикладного искусства» учащиеся, в зависимости от возраста и пола, занимаются аппликацией из бумаги, бисероплетением, соломоплетением, вышивкой, витражом, вытинанкой, резьбой по дереву, линогравюрой.

В школе работают пять квалифицированных педагогов. Ирина Саврасова преподает «живопись», Наталья Семченко и Дмитрий Матвеев — «декоративно-прикладное искусство», Алеся Мурачева ведет занятия по предмету «рисунок», Инна Владимирова  — по предмету «композиция». Руководит учреждением Сергей Петроченко, который преподает учащимся «живопись».

Воспитанники детской школы изобразительных искусств в среднем за год получают более 30 дипломов победителей и призеров областных, республиканских и международных творческих конкурсов.

За годы существования школы из ее стен вышло немало талантливых выпускников. Некоторые  из них продолжили свое образование в высших и средних учреждениях художественного профиля.  Среди бывших воспитанников школы есть архитекторы, художники-преподаватели, дизайнеры, оформители.

 В этом году свидетельство о дополнительном образовании детей и молодежи получило тринадцать  выпускников школы. Троим из них приобретенные знания в детской школе искусств очень даже пригодились при вступительных испытаниях в университет и колледж.

Снежана Келбусова поступила в Белорусский государственный университет на факультет социокультурных коммуникаций на специальность «дизайн предметно-пространственной среды». Такую же специальность получит и Дарья Пирогова, которая учится на факультете дизайна в Витебском государственном технологическом университете. Виктория Дроздова поступила в Минский архитектурно-строительный колледж филиала Белорусского национального технического университета.  Она тоже будущий дизайнер.

Вероника Левит.