На Климовщине проводятся профилактические мероприятия по предупреждению управления автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения

Пьянство за рулем ведет к самым страшным последствиям на дороге. Аварии с участием нетрезвого водителя отличаются особой тяжестью: серьезными травмами, инвалидностью, смертью.

Как рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Геннадий Гайдаров, за 9 месяцев текущего года на дорогах Климовичского района по вине пьяных водителей произошло 2 дорожно-транспортных происшествия: 1 человек погиб, 1 получил травмы.

Так, в один из майских дней гражданин В., управляя автомобилем марки «Мерседес Бенц Вито», двигаясь по 37 км автодороги «Хотимск – Родня» вблизи аг. Родня Климовичского района, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, в результате чего автомобиль съехал в левый по ходу движения кювет и опрокинулся. В результате ДТП водителю причинены телесные повреждения, от которых он на месте ДТП скончался. Концентрация алкоголя в крови составила 2,7 промилле.

В конце августа 63-летний житель района, управляя автомобилем «Пежо», возле д. Павловичи не справился с управлением и съехал в левый по ходу движения кювет. В результате ДТП мужчина с травмами госпитализирован. Он был нетрезв. Концентрация алкоголя в крови составила 2,3 промилле.

За 9 месяцев на Климовщине сотрудниками ГАИ на пьяных водителей составлено более 30 протоколов.

Ввиду тяжести последствий нетрезвого вождения наказание в отношении таких водителей постоянно ужесточается. За повторную поездку «под хмельком» в течение года в качестве наказания применяется специальная конфискация транспортного средства независимо от права собственности, а также лишение права управления транспортными средствами на срок до пяти лет с исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом со штрафом до 1000 базовых величин, а в ряде случаев ограничением или лишением свободы до двух лет.

Граждан, которые видят или знают, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, Госавтоинспекция настоятельно просит звонить по телефону 102.