В Могилеве выставку «Беларусь интеллектуальная» в первый день посетили 6,2 тыс. человек

В Могилеве выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» в первый день проведения посетили около 6,2 тыс. человек со всего региона. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар.

В первый день проведения выставка собрала на своей площадке несколько тысяч человек — люди приходили семьями, собирались трудовыми и учебными коллективами, приезжали со всех уголков региона. Некоторые из них уже побывали на выставке в Минске, однако решили еще раз увидеть этот проект, познакомиться с блоком региональный инновационной продукции и передовых разработок. Посетила экспозицию жительница Мстиславского района Кристина Денисова: «Могу сказать сразу, что выставка и представленные на ней экспонаты очень впечатляют: посмотрели белорусские ноутбуки, оптику. Мне как учителю математики и физики это было очень интересно. Честного говоря, после всего увиденного наша страна открылась для меня с другой стороны».В Могилеве выставку "Беларусь интеллектуальная" в первый день посетили 6,2 тыс. человек

По словам Кристины Денисовой, увидеть такие высокие технологии и разработки отечественной науки было действительно приятно и неожиданно. Это именно то, что вызывает гордость за свою страну. «Особенно важно молодежи посетить эту выставку достижений, — отметила она. — Чтобы дети увидели все своими глазами, рассказали о впечатлениях родным и друзьям. Наша страна высокотехнологичная и ни в коем случае не отстает от других государств, белорусские умы создают много передового и инновационного. Это достойно признания и уважения, ведь в этом также заключается патриотизм».

Экспозиция разместилась в спорткомплексе «Олимпиец» и будет проходить в областном центре на протяжении трех дней — с 24 по 26 февраля. На ней представлены почти 170 организаций и предприятий страны, а также более 620 экспонатов — передовые разработки и достижения науки, импортозамещающая продукция, молодежные инициативы. Экспозиционная площадка разделена на тематические блоки, в их числе IT-технологии и робототехника, микроэлектроника и приборостроение, беспилотные летательные аппараты, биотехнологии и биоматериалы, здравоохранение и медицина.

Отдельным блоком презентованы успехи и достижения Могилевской области в научной, производственной и образовательной сферах. Так, свои разработки демонстрируют 34 организации и предприятия региона. К примеру, ОАО «Могилевлифтмаш» экспонирует современную модель лифта, безредукторную лебедку и парковочные системы, ОАО «Зенит» — новую систему дезинфекции кабины лифта ультрафиолетом, кампания «Стрим» — станции постоянного и переменного тока для быстрой зарядки аккумуляторов электромобилей, завод «Виктори» — последние разработки газового отопительного оборудования.

Как отметили в Могилевском облисполкоме, инновационные разработки ученых и конструкторов региона широко внедряются в различных отраслях и находят признание в Беларуси и далеко за ее пределами. Важно, что на выставке их смогут увидеть и оценить не только представители предприятий и организаций, но и молодежь — школьники и студенты. Такие мероприятия развивают у подрастающего поколения стремление постигать новое и добиваться результатов. Кроме того, выставка наглядно демонстрирует, что мы живем в экономически развитой и высокоинтеллектуальной стране.

В Могилеве выставку "Беларусь интеллектуальная" в первый день посетили 6,2 тыс. человек В Могилеве выставку "Беларусь интеллектуальная" в первый день посетили 6,2 тыс. человек В Могилеве выставку "Беларусь интеллектуальная" в первый день посетили 6,2 тыс. человек

Фото Олега Фойницкого