Климовчанам рассказали об особенностях вступительной кампании-2023

На Климовщине очередной учебный год завершат 284 девятиклассника и 130 одиннадцатиклассников. Что делать дальше, каждый молодой человек будет решать для себя сам. Конечно, не без помощи родителей и школы.

Об особенностях вступительной кампании 2023 года климовчанам рассказывает главный специалист отдела по образованию райисполкома Алла Осмоловская.

— Выпускники 11-х классов впервые будут сдавать централизованный экзамен, — конкретизирует специалист. — Если говорить о структуре заданий на ЦЭ, то часть А уменьшена до 25%, часть Б увеличена до 75%. Сложность экзамена тоже изменена до базового уровня.  Все это способствует тому, чтобы каждый выпускник 11 класса получил на централизованном экзамене оценку, близкую к школьной годовой.

Выпускники будут сдавать ЦЭ по русскому или белорусскому языку 14 мая и по предмету на выбор, который будет необходим для поступления в вуз, — 21 мая. Для участия в экзамене нужно подать заявление директору своей школы. С 1 по 20 апреля пройдет регистрация выпускников. Каждому участнику ЦЭ выдадут пропуск. Ребята, которые будут сдавать ЦЭ в резервные дни, должны зарегистрироваться за 3 дня до проведения экзамена. Школьники, у которых не получится сдать экзамены в положенные сроки, смогут написать ЦЭ в августе. Местом проведения ЦЭ, как, впрочем, и ЦТ, является Климовичский государственный аграрный колледж.

Теперь более предметно поговорим о вступительной кампании в вузы.

Для поступления в высшее учебное заведение абитуриент должен будет предоставить в приемную комиссию результаты экзаменов: два сертификата ЦЭ (один по государственному языку и второй по одному из профильных учебных предметов — на выбор) и один сертификат ЦТ (по другому профильному предмету).

При поступлении на творческие специальности (или связанные с физической культурой) выпускникам школ нужно будет сдать два ЦЭ и один специализированный экзамен в вузе. При этом ЦТ сдавать не нужно.

Среди документов, необходимых для поступления в вуз, обязательной теперь будет характеристика из школы или колледжа, места работы.

Помимо анкетных данных (фамилии, имени, отчества) в характеристике будет отражен семейный статус ребенка. В характеристике будет отражен целый ряд направлений, касающихся хобби абитуриента. Отдельный пункт документа будет посвящен участию в мероприятиях патриотической и трудовой направленности, В характеристике будет отражено участие ребенка в общественных молодежных объединениях, Она будет утверждаться на педсовете школы и подписываться не только классным руководителем, но и директором учебного заведения. Характеристика будет входить в обязательный перечень документов для подачи в приемную комиссию вуза, но никаких баллов, включаемых в проходной балл, добавлять абитуриенту не будет.

При поступлении на целевую подготовку абитуриенту нужно будет сдать только один вступительный экзамен — внутренний (в самом вузе) по первому профильному предмету. Также ему потребуется рекомендация.

Поступающий на заочную форму обучения абитуриент должен будет иметь стаж работы не менее 10 месяцев, подтвержденных документально. Исключение: лица, которые поступают в год окончания службы в армии; люди с инвалидностью I, II группы; спортсмены определенных категорий; абитуриенты, у которых есть среднее специальное образование и которые поступают на родственную специальность.

Претерпели изменения и правила приема в вузы абитуриентов по целевому направлению. Теперь абитуриенты-целевики будут проходить только одно внутреннее вступительное испытание по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания. Исключение составляют отдельные специальности, которые определит Министерство образования. Формы проведения вступительного испытания — устная, письменная или практическая.

Абитуриенты с целевым направлением займут четвертую часть от всех бюджетных мест. Поступать такие парни и девушки будут по баллу аттестата (с ЦЭ) и со сдачей устного экзамена по билету. Испытания в вузах пройдут 6-13 июня. Зачислят в вузы целевиков спустя несколько дней — до 13 июня.

А кто же получил право быть зачисленными в вузы без экзаменов? Это победители университетских олимпиад;  выпускники педколледжей при поступлении на педагогические специальности на заочную форму обучения;  выпускники Национального технического парка при наличии рекомендации наблюдательного совета;  выпускники Лицея БГУ при поступлении в БГУ;  победители международных олимпиад на специальности без привязки к конкретному учебному предмету;  абитуриенты, сдавшие ЕГЭ в России, при поступлении на платную основу.

Получают первоочередное право быть зачисленными в вузы вне конкурса (сдают вступительные экзамены, но становятся студентами в первую очередь): участники заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, которые награждены похвальными грамотами, при поступлении на специальности, наиболее востребованные экономикой страны;  воспитанники военно-патриотических клубов при поступлении в вузы, находящиеся в ведении Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних дел, Пограничного комитета РБ, а также на военные факультеты гражданских вузов.

Победители олимпиад по учебным предметам разного уровня будут иметь разные льготы. Победа на олимпиаде областного уровня дает право быть зачисленным без экзаменов только в областной вуз, победа на уровне республиканской олимпиады — во все вузы страны.

Информацию о вступительной кампании можно найти на официальном сайте Министерства образования Республики Беларусь.