Климовчанка Юлия Добродькина: лейтенант милиции, спортсменка, молодой сотрудник и просто красавица!

Большую профилактическую работу с ребятами проводят сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Климовичского райисполкома. И одним из них является Юлия Добродькина: лейтенант милиции, спортсменка, молодой сотрудник и просто красавица! Хрупкая с виду девушка с твердым характером, настойчивая и целеустремленная.

Ох уж эти подростки! Они такие разные. В том числе и непослушные, и хулиганистые, которые могут доставить немало хлопот и родным, и обществу.
— Мой выбор профессии был осознанным, — рассказывает инспектор. — Хотя путь к ней был небыстрый.
Окончив среднюю школу, Юлия поступила в Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова.
— Привлекала работа с детьми, — говорит девушка. — После окончания университета поступила в магистратуру на специальность «психология». Кстати, знания в этой области мне очень пригодились в моей нынешней деятельности.
Университетские годы пролетели, вернулась в Климовичи.
— Знаете, спустя несколько лет я поняла, что пришло время исполнить свою детскую мечту — работать в милиции, — говорит инспектор. — Узнала, что нужно сделать, чтобы стать сотрудником органов внутренних дел, выдержала необходимые испытания. Затем прошла трехмесячное обучение в Центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров МВД.
— Было очень интересно, — вспоминает лейтенант милиции. — Когда ты попадаешь в обстановку, где все по уставу, с четким распорядком и графиком… Да, временами приходилось нелегко, но служба в милиции не для слабых духом! Это точно.
— Интересная, необычная работа, — делится инспектор ИДН. — У каждого свой характер, каждый ребенок по-своему уникален. И найти к ним подход не так легко. Хотя, когда уже знаешь привычки любого из «своих», начинаешь понимать их с полуслова, полужеста. Всегда приятно, когда подростки встают на путь исправления. Или же родители, чьи действия привели к постановке семьи на учет в социально-педагогический центр, перестают пить, налаживают нормальный образ жизни. Есть и те, у кого по той или иной причине детей изъяли. Но потом приходишь к ним в дом, а там порядок, родители устроились на работу, завязали с алкоголем — детей возвращают. Вот что придает мне сил двигаться дальше — положительный результат.
Сейчас, проработав два года, инспектор ИДН набралась опыта, но не забывает о первом рабочем дне.
— Было три сообщения по линии «102», я тогда еще не понимала, что делать, куда бежать, — вспоминает Юлия. — Немного паниковала. А как забыть тот момент, когда сказали обзвонить всех своих подопечных? Я была еще молодая, неопытная: кому звонить, что говорить? Помогли старшие коллеги.
В основном в органах внутренних дел работают мужчины. А каково там представительницам прекрасного пола?
— Могу сказать просто — замечательно! — улыбается Юлия. — Ты девушка, тебя больше оберегают. Опять же — помогут в трудный момент. Коллектив у нас хороший, дружный.
Свое свободное время девушка посвящает спорту.
— Пробежка, быстрая ходьба — это для меня способ перезагрузки, — говорит она. — Я не могу передать словами свои ощущения, когда возвращаешься домой. Просто представьте: за плечами тяжелый день, в наушниках играет любимая музыка, а впереди только ты и дорога — ну красота же! Спортивные тренировки стараюсь чередовать. В летне-осенний сезон — бег и велосипед. Зимой — тренажерный зал. Участвую в спортивных соревнованиях вместе с другими сотрудниками нашего ОВД.
Можно сказать, Юлия Добродькина стоит только еще в начале служебного пути. Пожелаем ей успехов и карьерного роста!