Авдонин о Послании: Президент как лидер белорусского народа дал самое главное — уверенность

Президент как лидер белорусского народа в Послании дал самое главное — уверенность. Об этом заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований политолог Алексей Авдонин в проекте БЕЛТА «Страна говорит» на тему «Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию».

«В Послании Президент фактически выражает интересы, чаяния, вопросы, беспокойства всего народа, которые к этому моменту, к самому Посланию скопились за год. Вопросы безопасности, защиты и развития суверенитета, экономики, медицины, молодежи. Все это по блокам отражало как раз те вопросы и задачи, которые сейчас подняты белорусским обществом. Президент обозначал вопрос и одновременно давал ответ, как мы будем решать эти вопросы, задачи. И Президент как политический лидер, лидер белорусского народа, что он самое главное дал? Уверенность. Для лидера самое главное — дать уверенность в том, что завтра будет стабильно. Завтра не будет каких-то хлопков, которые приведут к тому, что мы в одночасье будем жить в какой-то иной реальности. И белорусы к этому уже привыкли, что у нас ровно, стабильно, уверенно», — сказал Алексей Авдонин.

Вместе с тем Президент подчеркнул: это все не данность, это кропотливая каждодневная работа всех нас. «Против нашей стабильности, уверенности работают многие деструктивные силы, которые бы хотели, чтобы белорусы были в нищете, разрухе, нестабильности, какой-то войне, противостоянии. И, естественно, для нас важно, что если мы хотим и дальше быть уверенными, мы должны работать над собой во взаимодействии друг с другом. А самое главное — в единстве развивать наше государство, развивать белорусский народ и тем самым давать будущее для наших детей», — дополнил аналитик.