В торговых объектах г. Климовичи выявили нарушения

Специалистами УЗ «Климовичский центр гигиены и эпидемиологии» постоянно проводятся надзорные мероприятия объектов торговли и общественного питания.
Как всегда под пристальным вниманием — соблюдение сроков годности и условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов; наличие документов, обеспечивающих прослеживаемость пищевых продуктов и подтверждающих их качество и безопасность; наличие маркировки пищевых продуктов, соответствующей требованиям ТНПА; недопущение реализации продукции (особое внимание плодоовощной) с признаками порчи; выполнение субъектами программ производственного лабораторного контроля.
Не так давно с помощниками врача-гигиениста райЦГЭ Натальей Романовской и Натальей Семченко с мониторингом зашли в магазин «Евроопт», который располагается по адресу: ул. Строителей, 1б. Здесь работники санитарной службы выявили факт реализации кулинарной продукции, а именно колбасы кровяной, в количестве 5,5 кг с истекшим сроком годности. Продукция была снята из обращения.
Помимо этого, в данном магазине не соблюдались условия хранения крошки сухарной «Солнышко» и была допущена реализация сыра твердого «Моцарелла» без маркировки предприятия-изготовителя. Товар забракован.
К тому же, в результате проведения лабораторных исследований было выявлено, что мясной полуфабрикат — фарш и салат «Сельдь под шубой», которые реализовывались в данном торговом объекте, не соответствуют требованиям ТНПА по микробиологическим показателям.
По всем случаям направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений.
Проведение работниками райЦГЭ надзорных мероприятий с целью оценки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства будет продолжаться и в дальнейшем. О их результатах читайте в ближайшем номере райгазеты.