Заяц: поставлена задача до конца года наладить массовое производство белорусских конфет по китайскому рецепту

Президентом Беларуси Александром Лукашенко поставлена задача до конца текущего года наладить массовое производство белорусских конфет по китайскому рецепту. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Леонид Заяц по итогам встречи с главой государства, передает корреспондент БЕЛТА.

По поручению Президента оперативно были изготовлены пробные образцы таких конфет (8 разновидностей) на отечественном оборудовании одного из предприятий. Для них выбрана таблетированная форма. «По вкусовым качествам — достаточно неплохой (продукт. — Прим. БЕЛТА), — считает вице-премьер. — В нем содержатся натуральные продукты: молоко сухое цельное, сыворотка, лактоза, фруктовый наполнитель».

Оценить вкусовые качества нового лакомства Леонид Заяц предложил и журналистам. По общему мнению, продукт любопытный, а для некоторых — ностальгический. Тем, чье детство пришлось на времена Советского Союза, конфеты напомнили сухую молочную смесь для детского питания «Малютка».

«Президентом поставлена задача — до конца текущего года необходимо обеспечить массовое производство такого продукта и для внутреннего потребления нашего населения, и для экспорта за пределы нашего государства», — проинформировал вице-премьер. Для запуска массового производства будет осуществляться закупка необходимой технологической линии, в том числе по фасовке, упаковке.

Как сообщалось БЕЛТА, недавно в ходе одной из рабочих поездок глава государства обратил внимание на популярный в Китае продукт — конфеты из прессованного сухого молока. Этого сырья в Беларуси достаточно, и Президент предложил организовать такое производство и у себя. Чиновники быстро отреагировали на поручение Александра Лукашенко, и уже выпущена небольшая пробная партия.

«Тебе конфеты поручалось сделать. Сделал ты их или нет? Чтобы люди понимали, что у нас сухого молока обезжиренного — море. А в Китае мы подсмотрели их технологии производства разного рода кондитерских изделий, в данном случае конфет. Вообще без сахара из сухого молока. Можно добавлять туда какие-то растительные добавки. Особенно для детей, — подчеркнул глава государства на встрече с вице-премьером Леонидом Зайцем 27 июля. — Честно говоря, когда Николай привез мне их из Китая, я попробовал сам. Конечно, это не для меня. Но дети, маленькие дети с величайшим удовольствием потребляют это лакомство. Почему мы не можем делать это и продавать? И, главное, своих людей обеспечить».

«В соответствии с вашим поручением наши специалисты отреагировали», — сказал Леонид Заяц, представляя Президенту уже расфасованный готовый продукт.

Александр Лукашенко уверен, что у подобных натуральных конфет может быть и хороший экспортный потенциал: «Видишь, китайцы молодцы. Они ухватились за это. И они заполонили — полтора миллиарда человек — свой рынок вот таким лакомством. Мы можем запросто и в Китай поставлять».

«Думаю, это пойдет даже на Африку», — отметил Леонид Заяц.

«Ну куда угодно — Африку, Китай. Мы же работаем с ними», — подчеркнул Президент.