Более 100 обращений от желающих вернуться на родину граждан Беларуси поступило в профильную комиссию

Более сотни обращений поступило в комиссию по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений. Очередное заседание комиссии под председательством генпрокурора Андрея Шведа состоялось сегодня, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

С начала работы комиссии по электронной почте и на ее Telegram-бот поступило более 100 обращений. Как отметили в Генпрокуратуре, по мере завершения проверочных мероприятий материалы незамедлительно направлялись на рассмотрение комиссии.

На заседании сегодня изучены обстоятельства по нескольким обращениям. По одному принято решение проинформировать заявителя о его процессуальном положении по уголовному делу, уточнили в надзорном ведомстве.

Что касается других рассмотренных обращений, решено сообщить гражданам о том, что в их отношении на дату обращения в комиссию нет начатого административного процесса о правонарушениях, предусматривающих взыскание в виде административного ареста, неисполненного постановления о наложении административного взыскания в виде административного ареста, возбужденного уголовного дела, постановлений о признании подозреваемыми, привлечении в качестве обвиняемых.

В Генпрокуратуре проинформировали, что работа комиссии будет продолжена.