Лукашенко в День знаний посетит Национальный детский технопарк

Президент Беларуси Александр Лукашенко в День знаний посетит Национальный детский технопарк, сообщает БЕЛТА.

Главе государства доложат о направлениях деятельности, системе работы с одаренной молодежью, перспективах развития учреждения образования. Президент ознакомится с учебно-лабораторными корпусами и выставкой лучших проектов, разработанных выпускниками технопарка.

Национальный детский технопарк начал работать с 1 января 2021 года. При его создании использовался опыт российского образовательного центра «Сириус» в Сочи. На его базе в феврале 2019 года состоялась встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. «Сегодня мы уже готовы открыть технопарк примерно по образцу «Сириуса», — тогда заявил белорусский лидер. — Опыт «Сириуса» для нас очень важен по отбору и, естественно, по программам, обучению, проживанию молодых людей. Россия прошла очень интересный и важный для нас путь, которым мы воспользуемся. Мы должны скопировать все, что здесь лучшее».

За время работы Национального детского технопарка прошли обучение 1930 учащихся 9-11-х классов, состоялись 25 образовательных смен продолжительностью 24 дня каждая. Конкурс на обучение — в среднем 3 человека на место. В технопарке дети получают знания по 15 наиболее перспективным для экономики направлениям, в числе которых «Зеленая химия», «Наноиндустрия и нанотехнологии», «Виртуальная и дополненная реальность», «Инженерная экология», «Авиакосмические технологии». Для преподавания в технопарке привлекают ведущих ученых и специалистов университетов, перспективных молодых ученых.

В новом учебном году в технопарке планируют внедрить учебные программы по направлениям научных исследований Военной академии Беларуси. Наиболее перспективные проекты учащихся, например, «Экоупаковка», «БелБиоПак», будут запатентованы. В планах также проведение занятий объединений по интересам для учащихся 5-8-х классов.