Минобразования: воспитывает не только содержание урока, но и внешний вид учителя

Воспитывает не только содержание урока, но и внешний вид учителя, заявила замначальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования — начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова в проекте БЕЛТА «Страна говорит».

«Учитель должен воспитывать не только содержанием урока, но и своим внешним видом. Учитель — как артист, который стоит у доски. В правилах внутреннего распорядка в школах, я знаю, прописаны требования к внешнему виду педагога», — сказала Ирина Каржова.

Говоря о возможности введения единых элементов в одежде для педагогов, начальник управления обратила внимание, что в некоторых школах есть такая практика. Единый образ создан как для учеников, так и для учителей. «Наша задача — воспитать личность. И здесь все средства хороши», — подчеркнула Ирина Каржова.

Что касается единого образа для школьников, начальник управления заметила, что задача одеть всех ребят в синий, черный или коричневый цвета не стояла — должна быть индивидуальность. Поэтому Министерство образования не пошло по пути введения единой школьной формы по всей стране. Каждое учреждение образования принимает решение на своем уровне, взаимодействуя с родителями и учениками.