Шанс на исправление. Какова ситуация в семьях климовчан

В рамках акции «Семья без насилия» рейдовая группа в составе педагога-психолога районного социально-педагогического центра Инны Галковской, специалиста по социальной работе РЦСОН Екатерины Подобед, работника райбольницы Натальи Васильевой во главе с инспектором инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Климовичского райисполкома Юлией Добродькиной снова отправилась проводить мониторинг семей, которым следует уделять пристальное внимание.

Как сообщили в СПЦ, за 10 месяцев текущего года по решению комиссии по делам несовершеннолетних 14 несовершеннолетних из 10 семей признаны нуждающимися в государственной защите. Решением суда Климовичского района трое родителей лишены родительских прав в отношении четырех детей. Также за 10 месяцев текущего года признаны находящимися в социально опасном положении 134 несовершеннолетних из 57 детей. В отношении одного родителя направлено исковое заявление о лишении родительских прав на одного несовершеннолетнего.

А теперь вернемся к результатам нынешней проверки. В пути поступило сообщение, что в одно из учреждений образования пришла мать ребенка в состоянии алкогольного опьянения. По прибытии на месте этот факт был подтвержден. В то время, пока заполнялась необходимая документация, за девочкой пришел отец, который и забрал ее домой.

Всего в тот вечер посетили 6 семей (в одной из них ранее дети были признаны находящимися в социально опасном положении). Как отметили участники рейдовой группы, нареканий в день посещения к родителям с их стороны не было: в домах прибрано, продуктов питания и одежды в достатке. В одном из случаев наблюдается положительная динамика, взрослые примирились, мать, недавно вернувшаяся с работы, готовила ужин.

В рамках обязательного мониторинга многодетных семей фактов нарушения прав детей не выявлено.

Специалисты напомнили, что семья — это самое ценное, и на первом месте должны стоять благополучие детей и комфортная атмосфера в доме. Также в рамках проводимых в районе мероприятий по противодействию преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних взрослым напомнили о том, что с детьми нужно чаще вести доверительные беседы, рассказывать подросткам о мерах безопасности при общении в интернете.